Больничный - вопрос №59196

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, я беременная, нахожусь на 5 месяце.

Тут ушла на больничный из-за гриппа.пролежала дома неделю.Начальство говорит, что оплатит только 30%.

Скажите пожалуйста сколько % мне должны оплатить по закону?

Дополнение автора от 16.02.11 13:51:11

Спасибо огромное!

Ответы

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать продолжительность вашего страхового  стажа. Минимум, должны оплатить 60%, если стаж меньше 5 лет.

Здравствуйте. Больничный рассчитывается исходя из Вашего  среднего заработка за 24 месяца и получившуюся величину заработка разделят на 730 дней. Размер оплаты по больничному при стаже до 5 лет-60% от заработка, от5 до 8 — 80%, и свыше 8 -100%. Как видите ни о каких 30% и речи быть не может. Так что смело требуйте оплаты в соответствие с действующим законодательством. Будут вопросы пишите в чат.

Здравствуйте!

По Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ ''Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством''

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Так что ориентируйтесь на эти цифры, если что-то не понятно, обращайтесь!