Налоги на продажу и покупку квартиры - вопрос №59731

Добрый день.
ситуация следующая.
Мы продаем квартиру (в собственности менее 3 лет) за 1350 тыс. руб. На 950 тыс. берем ипотеку, 100 тыс вносим наличными, берем другую квартиру за 2400 руб.
Вопрос: Каким образом будет покрыт налог (если вообще будет) с продажи квартиры более 1 млн руб, то есть с 350 тыс?
Или нам придется сначала платить этот налог в размере 45 тыс.А потом только рассчитывать на налоговый вычет с покупки квартиры дороже 2 млн?
Возможно ли в одной декларации показать и покупку и продажу квартиры и таким образом претендовать на взаимозачет 260 тыс — 45 тыс (это сделано в один отчетный период)? Или все равно сначала придется платить в налоговую наличными, а потом получать их несколько лет обратно вычетом к зарплате?

И можно ли будет в этой же декларации показывать ипотечные проценты, которые нам придется платить? Или на них, проценты, можно будет отдельно заявить право на налоговый вычет?

Дополнение автора от 17.02.11 20:05:42

То есть, нам надо будет в одной декларации показать продажу + покупку новой квартиры и сразу оформить заявление на налоговый вычет с 2 млн — 350 тыс + проценты по ипотеке (1 млн)? Тогда мы ничего не потеряем?

Лучший ответ по мнению автора

После покупки квартиры, обратитесь в налоговую инспекцию, заполните налоговую декларацию, вам могут провести взаимозачет вашего налога в налоговом вычете. Право на налоговый вычет на приобретеную квартиру предоставляется один раз. Поэтому отдельно заявить на налоговый вычет на проценты банка вы не сможете.