дети сутулятся, а родители за это бьют - вопрос №61599

Многие родители бьют своих детей, за то, что они сутулятся. Можно ли считать это отрицательным подкреплением? что бы яввилось более действенным в данном случае?

Дополнение автора от 26.02.11 20:05:37

конечно понятно, что это насилие, но меня интересует какой способ будет действенен, чтобы ребенок не сутулился? какие положительные подкрепления следует использовать?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

я бы считала.

Положительное… ну например, вы идете вдвоем в бассейн, и вместе плаваете под руководством тренера — ребенку поправляется спинка плюс общение с мамой, плюс внимание посторонних

Еще что… совместно делать зарядку на спину. А потом делать чтото приятное для ребенка: ну что он у вас любит… например, кудато сходить вместе, подчеркнув, что вот сейчас позанимались — а теперь идем развлекаться.

Еще можно просто говорить: ох, как ты сегодня распрямился! Здоворо! Смотрите, у моего сына (дочки) сегодня спина прямее! Королевская осанка! Хвалим, замечаем хорошее, поощряем правильное поведение. Вот, сидишь прямо, молодчина!

Только какими-то более "живыми", привычными фразами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вызвать это может только одно — ребенок станет бояться своего родителя. Не удара, при неудаче, а РОДИТЕЛЯ!!! Дети это не собаки. их не нужно дрессировать. Если ребенок постоянно получает физические наказания, если сделал что-то не так, то в конце концов это может привести к серьезным отклонениям и в психике и в развитии ребенка.

Понимаете, не всё так просто. Иногда насилие это необходимость. И дело не в воспитательных целях. Разве мало вы видите в мире мазохизма? Все религии основаны на этом. Многие хотят быть мучениками и выпрашивают это. Не потому, что они такие уроды, просто это жизненная необходимость, которую можно убрать. Но вы скажете при чём тут дети? Их нельзя приучатьт к насилию.  Так вот! Они уже генитически приучены к этому. Не все, некоторые приучены к садистским наклонностям.

Другой вопрос, почему дети сутулятся? И тут вам могу ответить пародоксально — сутулятся они от переживаний, которые сжимают мышцы спины. Но стоит дать ребёнку подзатыльник, как в результате шока эти мышцы расслабляются. И ребёнок лучше себя чувствует.

Понимаете Катя, мы всё судим с колокольни культуры, совести и комплексов. В реальности всё по другому. Да и рассказал я об этом вам вкратце, поэтому вы наверное не поверите мне. С ув. Александр.

Самый простой — в тренажерный зал отдать к грамотному тренеру. Если детей пугать,  бить — сколиоз будет, и сутулиться будут еще больше. Чтобы стать меньше и незаметней.