раздел имущества - вопрос №62304

живу с мужчиной 4 года, оба официально состоим в браке с другими людьми, у меня приватизированная квартира на троих- я и две взрослых дочери, у него в собственности 1/3 дома, там живут взрослый сын и жена с сожителем, предложила своему мужчине выкупить 1/3 в моей квартире, а деньги взять за свою долю в доме у жены, он даже готов официально развестись, но там категорически отказываются, мотивируя отсутствием денег, еслион обратится в суд, то сколько лет  нам придется ждать денег???? нам ведь уже за полтинник, как лучше поступить, если мои дети согласны а у него нет? не может же человек в старости остаться БОМжом, если он не желает жить где прописан???? с уважением надеюсь на помощь.

Ответы

Если собственность 1\3 дома оформлена официально (есть свидетельство о праве собственности), собственник письменно предлагает выкупить эту долю остальным собственникам дома, так как они имеют преимущественное право выкупа доли. После получения письменного отказа в покупке этой доли, у него есть возможность продать свою долю любому лицу. Если остальные собственники будут чинить препятствия при распоряжении 1\3 долей дома, эти препятствия устраняются в судебном порядке.