кредит - вопрос №65710

Добрый День!

Интересует такой вопрос: Дочь, Бабушки(пенсионерки), набрала кредитов на себя, уехала жить в другую республику, и отказалась все платить. Бедная пенсионерка не справляется с 7и кредитами.

Есть ли у бабушки какая-то возможность не платить их, или с помощью закона заставить дочь выплатить все?

Заранее спасибо!

С Уважением Анна!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Если дочь оформляла кредиты на себя, то платить их бабушка не обязана, кредитные организации сами могут взыскать задолженность с дочери в судебном порядке. Уточните кем является бабушка по всем этим кредитам -заемщиком/поручителем/никем.

Думаю, бабушка опасается, что за кредиты опишут все ее имущество, поэтому и выплачивает их за внучку. Но опасаться этого не стоит, т.к. взыскание будет обращено только на собственности внучки, а если его у бабушки нет, то ей придется только дать обяснения, что она ее давно не видела, вещей ее здесь нет. Это, конечно, в случае, если бабушка не являлась поручителем.