Привлечение бывшего директора фирмы, как физическое лицо, к выплате долга - вопрос №66459

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Пока длился суд и выносилось решение о взыскании долга по з/плате, компенсации за отпуск и моральный вред, фирму продали (фактически она прекратила свою деятельность) за 10000 рублей. Скорее всего фирма продана подставному лицу, т.к. мое заявление на данную фирму в суде и решение суда было не единственным, но наш директор не приходил ни на одно из заседаний и «сидел» все это время слишком спокойно. На данный момент исполнительный лист находится у судебных приставов (почти месяц). Возможно ли, как нибудь взыскать долг с бывшего директора, как с физического лица? Или эта сумма фактически утрачена?

Ответы

Могу лишь подсказать направление куда копать.

Приставам отводится 2 месяца на взыскание, но этот срок частенько затягивается.
Поэтому можно уже сейчас подать иск о признании компании (должника) банкротом,
в рамках которого оспорить сделки по выведению имущества, да и продажу долей.

Бывшего директора можно привлечь к уголовной ответственности
(преднамеренное банкротство, неправомерные действия при банкротстве).

Такой вариант наверняка будет прорабатывать арбитражный управляющий (АУ),
назначенный судом для проведения процедуры банкроства.
Только АУ возможно будет его использовать как способ «договориться».

Поэтому вы в принципе параллельно с подачей иска можете обратиться с заявлением
в милицию на бывшего директора. От этого он может стать более разговорчивым.
Основания могут быть такими: ч.1, 2 ст. 195, ст. 196 УК РФ.

Буду признателен за оценку ответа.