Может ли суд взыскать проценты с долга по расписки 120 % годовых - вопрос №66468

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.Мой отец взял деньги под проценты, написал расписку, что обязуется выплачивать каждый месяц 10% от суммы, помимо основного долга. Заплатил 3 раза проценты, потом перенес операцию, и не мог долгое время выплачивать. С этого момента прошло 3 года, набралась огромная сумма. Основной долг составляет 48 000 руб, а проценты 86400 руб ( за 2010 год заимодавец отказался от процентов).Скажите имеет ли право частное лицо получить через суд с моего отца такие проценты? заимодавец, не зарегистрирован в налоговом органе. Основной долг отец платить не отказывается.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Предсказание решения суда в данном случае  дело неблагодарное, т.к. неизвестны все обстоятельства дела. В принципе, действующим законом не запрещено давать  займы под 120 % годовых между физическими лицами, следовательно, суд может удовлетворить требования, основанные на действительной сделке. Из вопроса неясно, прошел ли срок исковой давности, по истечении которого иск может быть отклонен по формальным основаниям. Также же вы указываете, на то, что займодавец готов или уже отказался от части процентов, на мой взгляд, имеется прекрасная почва для переговоров. стороны могут просто зафиксировать какую-либо  сумму, по возвращении которой обязательства прекращаются, тут уж все зависит от согласия обоих сторон.