как подать заявление? - вопрос №66830

здравствуйте!

меня избила соседка, без причины, ночью ворвавшись в комнату.

я сняла побои, у меня сотрясение мозга, маленький ребёнок пережил шок и стресс.

написала заявление. сегодня придет участковый. грозит ли ей какое-то наказание? как подать заявление на возмещение морального и мат ущерба?

заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

По сути, ее должны привлечь к уголовной ответственности.

После вступления в законную силу приговора суда, относительно вашей соседки, вы имеете право в гражданском порядке подать иск о возмещении материальногоо ущерба и морального вреда.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действия соседки можно образуют состав преступления, в зависимости от обстоятельств можно квалифицировать по разлиным статьям УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, Побои, Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). За соверешение любого из указанных предступлений предусмотрена уголовная ответственность, размер опредлеляется судом с учетом конктретных обстоятельств. При возбуждени уголовного дела вас должны опросить в качестве потерпевшей, вы можете попросить признать себя гражданским истцом по уголовному делы по требованиям о возмещении материальтного и моральноо вреда. Если указанные требования не будут рассмотрены в рамках уголовного процесса, вы можете подать соответствующее  исковое заявление в гражданский суд.

)

В соответствия с действующим законодательством причинение побоев (ст.116 УК РФ) или легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) относится к статьям частного обвинения, т. е. возбуждение уголовного дела зависит только от вашего желания. При этом заявление Вы должны непосредственно лично подать в мировой суд по месту совершения противоправных действий. Требования, предъявляемые к заявлению, изложены в ст. 318 УПК РФ. Весь процесс доказывания ложиться на Вас, т. е. собирание доказательств. Одни из них:  обратиться в Бюро судебно — медицинских экспертиз для прохождения освидетельствования, фиксации полученных телесных повреждений, определение степени тяжести полученных повреждений. Своего ребенка, рекомендовал бы показать соответствующему детскому врачу-психологу для определения последствий воздействия на психику от полученного стресса. Если Вам назначено лечение, то необходимо собирать все рецепты и чеки на покупку лекарств. (В последствии данную денежную сумму взыскать с виновницы).Если Вы не желаете привлекать соседку к уголовной ответственности, то можете обратиться в суд только для возмещения причиненного морального  и физического вреда. (по практики сумма от 5 до 15 тыс. руб. в зависимости от телесных повреждений).Из Вашего вопроса следует, что у вас сотрясение головного мозга, это относится к легкому вреду здоровья. Как понял, вы подали заявление в милицию и по нему проверку проводит участковый уполномоченный. Его действия – либо откажет в возбуждении уголовного дела, или направит собранный материал в мировой суд (но чтобы возбудить уголовное дело необходимо Ваше личное заявление в суд, как указал выше). В любом случае участковый уполномоченный должен полностью провести проверку (это предусмотрено ст. 144-145 УПК РФ): установить и опросить свидетелей, собрать характеризующий материала, получить акт суд.мед.экспертизы. Данный собранный материал в последующем Вы можете использовать для доказательства в суде (более подробно по e-майл).

в вашем случае нужно выяснить какой степени тяжести вам были нанесены.(ст 115 УК РФ-умышленное приченение легкого вреда здоровью; ст.116 УК РФ -побои.) Во всяком случае за совершении таких действий ее должны привлеч к уголовной ответственности