Как разделить квартиру - вопрос №66943

Здравствуйте! Будучи в браке и имея двух детей, мужу на заводе предложили купить 2-х комнатную квартиру, и сдав при этом однокомнатную квартиру, где были прописаны все. Муж говорил, что собственниками будем все четвера. При разводе узнала, что он оформил докумены только на себя, т.е. стал одним собственником. Адвокат говорит, что квартира делится на 1/2. А как же дети? Ведь 2-хкомнатную квартиру дали с расчетом, что есть двое детей. Можно ли разделить квартиру на четыре доли?

Ответы

Ваш адвокат прав, однако вы можете заключить соглашение о разделе имущества заранее договорившись о долях, кроме того, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Но учтите что получив больше имущества есть вероятность получения больших долговых обязательств, т.к. общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.