проверка ГК заключенных по резальтатам ОАЭФ - вопрос №67328

Добрый день!

Контракты, заключенные по результатам ОК, ОА и ЗК содержали обычную подпись и печать сторон. Основание для заключения ГК — подписанный протокол. В ОАЭФ все подписи электронные, соответственно, при распечатывании не видны. Подскажите, пожалуйста, каким образом предоставлять контракты и доказывать их легитимность при аудиторских, налоговых и прочих внешних проверках в организации.

Лучший ответ по мнению автора

Статья 3 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»  раскрывает некоторые понятия:

электронный документ — документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме;

электронная цифровая подпись — реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе;

владелец сертификата ключа подписи — физическое лицо, на имя которого удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом электронной цифровой подписи, позволяющим с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы);

Статьей 19 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», установлены случаи замещения печатей на бумажных носителях.

1. Содержание документа на бумажном носителе, заверенного печатью и преобразованного в электронный документ, в соответствии с нормативными правовыми актами или соглашением сторон может заверяться электронной цифровой подписью уполномоченного лица.

2. В случаях, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или соглашением сторон, электронно-цифровая подпись в электронном документе, сертификат которой содержит необходимые при осуществлении данных отношений сведения о правомочиях его владельца, признается равнозначной собственноручной подписи лица в документе на бумажном носителе, заверенном печатью.

Так как все больше стороны правоотношений прибегаю при заключении договоров, контрактов к использованию ЭЦП, то все более актуален вопрос подтверждения заключения сделок.

Как проверить, что контракт заключен:

1.    Необходимо проверить подлинность выданного сертификата. Сведения по выданным сертификатам предоставляет удостоверяющий центр. Он же предоставляет сведения о владельце сертификата и сроке его действия.  сертификата.

2.    Если, к  примеру,  контракт заключен по результату электронных торгов, то сведения о заключённых контрактах, а так же сами  контракты хранятся на электронных площадках, проводивших торги, также в реестре контрактов общероссийского официального сайта.

3.    По запросу контролирующих органов сведения о заключенных контрактах так же может предоставить федеральное казначейство РФ.

 Пи заключении прочих договоров, стороны самостоятельно договариваются о выборе удостоверяющего центра, ключи и сертификаты которого будут считаться подтверждающими заключение сделок или иного документооборота.