Компенсация работодателю по недостаче в магазине. - вопрос №67813

Моя мать работает уже год в цветочном магазине! ( работает 2 через 2, т.е 2 дня она, а 2 дня другая женщина) Всегда все отлично и все сходилось с деньгами проблем не было ( если не говорить о мелкой недостаче в 100 рублей которую они вместе со сменщицой компенсировали хозяйке со своего кошелька). Так вот! Пару дней назад прошла ревизия,и как говорит хозяйка, с повторной проверкой бухгалтера, была выявлена недостача в магазине на 700 евро. Хозяйка дала бумагу ознакомиться и подписаться о недостаче т.к мы продавцы являемся материально ответственными за все продажи ( куда скорее всего и входит недостача). Теперь она говорит что мы должны компенсировать (я и моя сменщица) по 350 евро этот убыток. Эти деньги равны месячной зарплате в магазине! Требуется юридическая помощь! Куда обращаться в этой ситуации? Подавать ли в суд? Деньги совсем не малые и просто так не отдашь. Просьба помочь в определении правильных действий при такой ситуации.

Ответы

В соответствии со ст. 233 ТК РФ «Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия)» Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.Работник может дать письменное объяснение, а можетеи не давать.Это его право, а не обязанность. Если по истечении 2-х дней объяснение руководитель не получит, он вправе составить акт об отказе от дачи объяснений. Далее, Работодатель издает приказ о проведении проверки.Работник имеет право участвовать: знакомиться с документами, давать объяснения… Далее, по результатам проверки составляется заключение, которое служит основанием для приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

Работодатель должен соблюсти установленный законом срок применения дисциплинарного взыскания: дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (статья 193 ТК РФ).

Приказ о наложение дисциплинарного взыскания работник вправе обжаловать в суд.

Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию, они должны вас как, минимум проконсультировать по вашему вопросу, а возможно и полностью решат ваш вопрос. Данный путь может быть гораздо эффективнее, быстрее и проще нежели обращение в суд. Удачи!