Понять не сложно, -сложно не понять - вопрос №68046

Здравствуйте. Я уже второй раз пытаюсь брать у себя кровь из вены… что не с первой попытки получается, но это не столь важно. После я пытаюсь либо рисовать этой жидкостью, либо сделать инъекцию организму, который от этого если и пострадает, то не жалко, допустим, вколоть в кактус. Но суть не в этом… Я испытываю удовольствие при прицессе попадания в венуи видя, как кровь заливается в шприц… Естественно, иногда не попадаю — больно, но это не останавливает… Я мазохист? Раньше (лет 10 назад) резала руки… и не просто для порезов, а что бы хоть из одной вены кровь потеклаю (знаю, что разрезав вену поперёк очень сложно умереть, поэтому страшно не было — умирать не собиралась никогда) Я ради ответа/совета здесь только и зарегилась. Да, мне 32, двое славных девченок, муж — всё хорошо )

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Прежде всего вам следует признать, что это нормально. Вы не мазохист, а даже если были бы мазохистом — это тоже нормально. А вот если бы вы резали окружающих — это не очень нормально, что, я уверен, вы хорошо понимаете.

На мой взгляд вы либо наказываете себя за что-то, либо привыкли получать внимание окружающих через демонстрацию действий, подобных вашим.

Так же конечно вы можете находить оправдание, что «это вот я одна такая особенная.». Я с вами соглашусь, вы особенная, но причина ваших действий другая.

Если вы занимаетесь магией — это вообще хорошо. Попробуйте идти в сторону саморазвития, просветления, магии и эзотерики. Уверен, вы сможете найти для себя массу интересного в этой теме.

С уважением,  Александр Гросс.

Здравствуйте!

Запрос Ваш не очень понятен, если Вы просто любопытно мазохистка Вы или нет, то скорее нет. Поясню: Вы не просто желаете причинить себе боль как таковую, Вам важен результат — увидеть появление крови и проделать с ней определенный ритуал. Необходимо знать, как давно это началось, что послужило запуском данного действа, есть ли цикличность и т.п. Зарегистрировались Вы не ради «ответа/совета» или не совсем ради этого. Вы ведь понимаете, что рискуете жизнью, можно занести инфекцию в кровь, можно не рассчитать разрез.., а как же тогда всё Ваше и не только Ваше (дети, муж) благополучие, Вы ведь не хотите нанести своим славным девчонкам травму, которая может повлиять на всю их жизнь. Не обманывайте себя, суть действительно не в том, о чем Вы заговорили, суть глубже. Подумайте, чего Вы хотите. Удачи Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. Думаю что вы не ради ответа, совета зарегистрировались тут. Просто вам нужно подтверждение лишний раз того, что вы не мазохист. Что ж я отвечу вы не мазохист. Вы нормальный человек.  Ведь понятие норма для всех разное. К сожалению вы тут не указали вам нравиться только вид собственной крови? Или крови в принципе? скорее всего вы ощущаете какое-ту эйфорию сродни наркотическому опьянению или оргазму в то время как видете что из тела вытекает горячая жидкость дающая ему жизнь. Вот и ответила на ваш вопрос. Если же вы захотите более плотно разбираться в причинах или пожелаете избавиться от вашего «хобби» Что ж выбирайте эксперта и за работу.....

Все же лучше от такой своей невротической особенности избавиться. Понимаю, с этим можно экспериментировать, но стоит ли делать то, что явно не одобрили бы Ваши близкие. Как бы Вы отнеслись, если бы этим забавлялась Ваша дочь? Небезопасно это. Поищите возможность пообщаться с психотерапевтом.

Уважаемая анонимка.

Если Вы ищете диагноз «мазохист», то он есть, однако… применительно к специфическим предпочтениям сексуальной активности, включающей в себя причинение боли (садизм) или унижения (мазохизм) (рубрика МКБ-10 F65.5 — садомазохизм, а также, отчасти, в F65.2). Таковых в Вашем письме сложно усмотреть.

Далее.

Самоповреждения, о которых Вы упомянули (порезы рук, уколы и кровопускания), а это именно САМОПОВРЕЖДЕНИЯ, — можно расценить как несуицидальную форму аутоагрессии. Это чёткий и недвузначный симптом суицидального поведения (подробнее см., например, Погодин И.А. Психология суицидального поведения, Минск, 2005, стр. 5). Тут — уже яснее, однако — это только на первый взгляд. Для полного понимания требуется больше информации, анализ её и постановка приблизительного диагноза.

Далее.

Самоповреждения, подобные описаным Вами, могут, по мнению специалистов, иметь различную природу или быть в составе различных синдромокомплексов, например:

  • реакция горя (см. продробнее монографию Юрьевой Л.Н. Кризисные состояния — есть в интернете);
  • аутоагрессия вызванная употреблением психоактивных веществ;
  • проявления т.н. маскированной депрессии или депрессивного эпизода (рубрика МКБ-10 F32)
  • это может быть… известный феномен «игломании» химически зависимых ?

Наверное, Вы заметили, что вариантов может быть много, и около каждого из них можно выстроить соответствущую стратегию диагностики, психо- и фармакокоррекции, психологического сопровождения.

А, кроме того, все они подходят под определение «сложно понять». Тем более, что Вы указываете на, цитирую, «всё хорошо )».

Однако, на мой взгляд, данные факты можно назвать СКОРЕЕ не «нормой», чем «нормой». Особого внимания при этом заслуживает амбивалентность и экстраординарность приведенного Вами: «рисовать этой жидкостью», «я испытываю удовольствие при процессе», «иногда не попадаю — больно, но это не останавливает», «если и пострадает, то не жалко», «всё хорошо». На мой взгляд — это не свойственные для условно-относительной «нормы» тенденции.

Уважаемая анонимка, чудес в жизни нет, а это значит, что где-то тут что-то «зарыто». Вот только что? Понять сложно, на мой взгляд, т.к. мало информации. Больше появится в длительной терапевтической работе. Я поэтому в ответе использовал неопределенный формы: скорее, тенденции, требуется больше, может и т.д. …

Как много неопределенности! Не правда ли? Поэтому всё, что я перечислил — ТОЛЬКО, подчёркиваю, ТОЛЬКО — мои ГИПОТЕЗЫ. Для точного диагноза  лучше — длительная, очная работа Ваша и психиатра, психотерапевта или клинического психолога.

Начните работу со специалистом, попробуйте разобраться в прошлом и в настоящем. И тогда станет более понятнее, яснее хотя бы куда «идти». Вы ведь не просто так задали вопрос: значит ЭТО для Вас представляет интерес, загадку. Т.е. это и для Вас, позвольте сделать предположение, не совсем «нормально», «привычно», понятно… Иначе  - зачем Вам задавать вопрос єкспертам? Не потому ли, что понять, таки да, сложно?

Обращайтесь, попробую, разберемся...

С уважением, Юрий

Смысл. Этого вам не хватает. Пока не отыщете применение — полезное и нужное для ЕЩЕ КОГО-НИБУДЬ — вашим «увлечениям», вы так и не сможете понять себя. Идите учиться на медсестру, ваши способности там будут достаточно востребованы. Игры закончатся, ваша чуткость найдет достойное уважения применение. Что не разивается — обязательно деградирует.

Это своего рода перенос. Вы желаете выразить свой внутренний мир. Высвободить свою сущность. Кровь подсознательно ассоциируется с собственной сущностью. Извлекая её из организма Вы как бы освобождаете её, вкладывая её потом либо в живое существо (кактус) которое олицетворяет другие сущности, либо в творчество (рисуете ей) что отражает желание вашей сущности быть реализованной в других людях посредством акта творения. Имеет смысл серьёзно заняться исскуством. Вы добьётесь успехов и обретёте душевное удовлетворение, почувствуете освобождение.

иногда мы делаем что-то нам совсем непонятное. И это может быть результатом вытесненного члена семьи. Например кто-то из ваших родных, где-то там может именно таким образом закончил жизнь, может кому-то было необходимо много крови и не получил и умер,

Знаю историю из расстановок, когда один мальчик тоже как вы просто резал себе запястья, и не мог понять зачем он это делает. В расстановке открылось что у отца есть вторая семья и него есть сестра. Потом все подтвердилось, и  симптомы ушли.

Если это и правда вас волнует и непонятно отчего и почему, хотя многие вам ответили и ничего из этого вам не подходит обратитесь к расстановкам в вашем городе.