Долг по зарплате - вопрос №68106

Работодатель накопил долг по зарплате за 3.5 месяца, а теперь, похоже, собирается объявить предприятие банкротом. Вопрос: как не потерять заработанные деньги. Официальная з/п — 16600, серая (в конверте) 15000.

Ответы

Если предприятие признается банкротом на основании решения арбитражного суда, то все его активы подлежат продаже и распределению между кредиторами, в том числе и по зарплате (в том объеме, в котром сможете доказать). Понятно, чем меньше активов, тем меньше шансов, да и сама процедура не быстрая… Если же ваш работодатель просто решил «бросить» или ликвидировать фирму не собираясь гасить долги, вы можете подать заявление в правоохранительные органы, в том числе и по поводу неуплаты налогов с «серой» зарплаты. Как правило, шанс чего-то добиться появляется в случае предпринятия совместных усилий, т.е. стоит попробовать договориться с другими работниками, но искренне вас предостерегаю от шантажа работодателя, это угловное преступление.

Полная невыплата заработной платы свыше 2х месяцев, или частичная невыплата заработной платы свыше 3х месяцев (исходить из официальной зарплаты) — т.е. выплата менее половины суммы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации — это уголоано наказуемые деяния (ст.145.1 УК РФ).

Рекомендую обратиться с заявлением (лучше — коллективным) — или напрямую в территориальное подразделение Следственного комитета РФ, по месту нахождения должника, или в территориальную прокуратуру для проведения проверки и принятия мер  прокурорского реагирования (в случае наличия признаков преступления прокуратура самостоятельно направит материалы в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела).