право наследства - вопрос №68561

Квартира приватизирована на троих человек, мать, меня и брата.Мать и брат умерли.Мать 27го сентября, а брат в течении полугода.Заявление о принятии наследства я написал сразу после смерти матери.Полгода уже прошло, я пошел к нотариусу, для оформления права на наследство, а нотариус мне отказал, мотивируя тем, что есть еще наследник-отец брата(мы от разных отцов).Но совместно нажитого имущества у них никогда небыло.Развелись они в 90х годах, и был раздел имущества по суду.Свидетельство о их разводе у меня есть.А нотариус уперся и твердит свое.Что наследников двое-я и отец брата.Напишите пожалуйста имеет он(отец брата)право на наследство или это вранье нотариуса.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

К сожалению, нотариус прав. В соответствии со ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Тот факт, что родители были разведены, в данном случае значения не имеет. Ведь отец брата не был лишен родительских прав. Следовательно имеет право на наследование после смерти сына.

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом Вы вправе по истечении 6 мес. потребовать от нотариуса выдать св-во о праве на наследство на 1/2 доли Вашей матери, а в случае отказа-в судебном порядке.