Выселить квартиросъемщиков! - вопрос №68689

Квартира перешла по наследство по документам как дарственная! собственником буду только через пол года! все документы на руках! но в квартире живут квартиранты бывшего умершего хозяина у которых есть в этой квартире временная прописка и которые отказываются выселиться пока не пройдёт время регистрации(пол года временная регистрация).Отказываются платить новому владельцу за квартиру и комунальные услуги! имеет ли право владелец, ещё невступивший по документам во владение выселить этих жельцов? если да то как это можно сделать?

Ответы

Так по наследству или дарственная? Понятия взаимоисключающие. Если у вас есть свидетельство на право собственности, а в вашей квартире проживают граждане без договора, то вы их вправе выселить через суд, взыскать за коммунальные услуги (если нет договора «за аренду» суд не взыщет). Плюс ко всему, если все же речь идет о наследстве ждать полгода не надо, а наоборот по истечении полугода вы теряете право на принятие наследства, вы должны до этого срока совершить действия по принятию наследства (срок можно продлить только судом и только в исключительных случаях), иначе квартира отойдет государству, т.е. станет выморочным имуществом.

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Как я понял, Вы обратились к нотариусу за принятием наследства, но свидетельство о праве на наследство будет выдано через полгода. Если это так то обратитесь к нотариусу за принятием мер к обеспечению сохранности наследуемого имущества. Откажет — обращайтесь в суд сами с иском о выселении, поскольку Вы хоть еще и не вступили в наследство, но Ваши интересы затронуты. Если еще не обращались к нотариусу — обратитесь немедленно. Если же квартира Вам подарена, то Вы должны зарегистрировать свое право собственности и все. А дальше как собственник обращайтесь в суд с обозначенным иском.