юриспруденция - вопрос №69207

я являюсь владелицей квартиры и прописала к себе подругу имеет ли она права на мое жилье?

Ответы

Она имеет право проживания в вашей квартире, на время прописки. Ни права владения, ни права распоряжения квартирой у нее нет.

Если Вы являетесь собственницей квартиры, то прописанная Вами подруга не приобрела посредством прописки права на Ваше жилье. Однако она имеет право пользоваться квартирой, то есть проживать в ней и солидарно с Вами нести обязанности по оплате коммунальных услуг. Распорядиться Вашим жильем и владеть им она не может.

Ирина Львовна, есть один подводный камень.

Подруга может попытаться без вашего согласия прописать своих несовершеннолетних детей.

Если у неё это получится, то вы заимеете головную больна многие месяцы.

Делайте ВРЕМЕННУЮ регистрацию.

Сроки минимальные (разумные).

Спустя этот срок подруга автоматом должна сниматься с регистрации. По крайней мере, по истечении этого срока, она считается незарегистрированной!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.