Вправе ли я подавать в суд на сраховую компанию? - вопрос №69702

3.12.2010 на ходу на трассе загорелся и сгорел до тла мой новый автомобиль.Государственная пожарная экспертиза установила, что возгорание произошло из-за разгерметизации топливопровода и попадания топливной смеси на выпускной коллектор (причину разгерметизации невозможно установить, т.к. автомобиль полность выгорел).Сразу же были поданы документы в страховую компанию на получение выплаты, т.к. по правилам страхования компании пожар это страховой случай если он произошел попричине не связанной с коротким замыканием в системе электропитания автомобиля.Но дело с выплатой затягивалось. И я обратился в гарантийный отдел автосалона, где через три месяца мне заменили автомобиль на новый! А через неделю пришёл отказ от страховой компании с формулировкой не страховой случай! Имею ли я право на взыскание средств со страховой компании? Или мои действия противозаконны и попадают под статью о не законном обогощении?

Ответы

Если вам заменили автомобиль на новый, вы не вправе обращаться в страховую компанию за страховым возмещением, в принципе, т.к. у вас на данный момент отсутствует имущественный ущерб. Получение страховки в данном случае расценивается как страховое мошенничество, равно как можно застраховать имущество на полную стоимость в разных страховых компаниях, но законно получить возмещение при наступлении страхового случая только в одной из них. Боюсь, нажиться не получится...