алименты - вопрос №69895

Сделали задолжником по алиментам, плачу по 50 процентов, хотя работаю официально и от алиментов не укланялся, перешёл на другую работу и стали драть по пол зарплаты, и ещё жена не даёт мне забирать и быть с дочкой, что делать?

Ответы

Вы вправе общаться с ребенком, если кто-то, в том числе и мать ребенка, препятствует вашему общению, то вы можете решить этот вопрос через суд. Также вы можете обратиться в суд, если у вас есть основания для пересмотра размера алиментов.

К сожалению такова горькая доля отцов — плати алименты.

Вы задолжали. Причины разные. Пусть и уважительные. Но ребенок то на это время жил, ел и пил.

Значит, по совести, вы должны возместить пропущенные выплаты.

По поводу встреч с ребенком. если с женой не договоритесь. А судя по всему, так и будет, обращайтесь в суд.

Только грамотно продумайте свои требования.

Как часто и на чьей территории должны проходить встречи.

А прав в этом у вас много.

Можете забирать домой или к своим родителям, с ночевкой (если есть условия), летом ездить в отпуск и так далее… Можете интересоваться поведением в садике или школе...

Но это надо грмотно озвучить в суде.

Будут еще вопросы — пишите в личку. В разумных пределах отвечу бесплатно.

Обращайтесь в суд об уменьшении задолженности по алиментам на основании ст. 117 Семейного кодекса РФ («Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам»).

Только так выкручиваться нужно. Просто и топорно.

Можно и в Конституционный Суд РФ обратиться, но это уже другая песня.