Увольнение - вопрос №70855

Добрый день, уважаемые эксперты! Ситуация такая. Я уволилась с работы по собственному желанию. В последний рабочий день (фактически я находилась в учебном отпуске) мне трудовую не выдали и приказ я не подписала, т.к. зав. отделом кадров куда-то уезжала, ее надо было ждать до вечера, а я не могла. Теперь вот у меня никак не получается подъехать за трудовой. В тойорганизации работает моя мама, но ей кадровичка трудовую отдать отказалась (в общем-то, правильно, подпись должна быть моя). Так вот, если я напишу доверенность на право подписи на мою маму, достаточно ли будет простой письменной формы или ее надо будет еще заверить у нотариуса? Заранее спасибо за ответы!

Дополнение автора от 05.04.11 13:25:46

Думаю, что уведомление по почте она мне не отсылала, хотя со дня увольнения прошло пока шесть дней, а почта у нас сами знаете, как срочно письма доставляет.

Ответы

Здравствуйте, Катя!

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом, Вы можете направить работодателю письменное заявление о направлении трудовой книжке Вам по почте, с указанием точного адреса. Не отправят — обратитесь в суд с иском об истребовании трудовой книжки и взыскании среднего заработка за дни задержки в выдаче трудовой книжки. Впрочем, Вы уже и так имеете право обратиться с таким иском, поскольку письменное уведомление, как я понял, работодатель Вам не направлял.