Оплата льготного отпуска - вопрос №71209

Здравствуйте! Проживаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Съездила в отпуск со своей восьмилетней дочерью за пределы Российской Федерации. Чартерный рейс не предусматривает скидку на детей, поэтому авиабилет на дочь я приобрела за полную стоимость. Бухгалтерия отказалась оплачивать 100% компенсацию проезда и потребовала справку о 50% тарифе до крайней точки России на ребенка. В праве ли предприятие отказать мне воплате полной стоимости тарифа до границы, если мною предоставлена справка туроператора об отсутствии скидки на ребенка.

 

Ответы

Здраствуйте! Трудовым кодексом РФ предусмотрена оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно в полном объеме. Но!!! Это положение распространяется на лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. Для работников государственных организаций, финансируемых из бюджета субъекта РФ, условия, размеры и порядок оплаты определяются законом этого субъекта РФ. Для муниципалов — нормативными правовыми актами муниципальных образований. Частники же (ИП, ООО, ОАО и т.п.) вообще устанавливают это своими локальными правовыми актами. Так что Вам на месте разобраться надо — ознакомиться с правовыми актами, регулирующими предоставление этой льготы в Вашей организации, и если бухгалтерия что-то нарушила — обращаться в суд.

07.04.11

Здравствуйте!

В соответствии со ст.325 Трудлового Кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливается органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов -органми местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере -коллективными договорами, локальными  нормативными актами, принимаемыми с учетом выборных профсоюзных органов, трудовыми договорами.

Компенсации подлежит оплата проезда по фактически произведенным расходам (но это касается только работников бюджетной сферы).

Если Вы работаете в коммерческой структуре, то порядок и размеры выплат определяются организацией самостоятельно, исходя из своих фирнансовых возможностей.

07.04.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store