Оплата льготного отпуска - вопрос №71209

Здравствуйте! Проживаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Съездила в отпуск со своей восьмилетней дочерью за пределы Российской Федерации. Чартерный рейс не предусматривает скидку на детей, поэтому авиабилет на дочь я приобрела за полную стоимость. Бухгалтерия отказалась оплачивать 100% компенсацию проезда и потребовала справку о 50% тарифе до крайней точки России на ребенка. В праве ли предприятие отказать мне воплате полной стоимости тарифа до границы, если мною предоставлена справка туроператора об отсутствии скидки на ребенка.

Ответы

Здраствуйте! Трудовым кодексом РФ предусмотрена оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно в полном объеме. Но!!! Это положение распространяется на лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета. Для работников государственных организаций, финансируемых из бюджета субъекта РФ, условия, размеры и порядок оплаты определяются законом этого субъекта РФ. Для муниципалов — нормативными правовыми актами муниципальных образований. Частники же (ИП, ООО, ОАО и т.п.) вообще устанавливают это своими локальными правовыми актами. Так что Вам на месте разобраться надо — ознакомиться с правовыми актами, регулирующими предоставление этой льготы в Вашей организации, и если бухгалтерия что-то нарушила — обращаться в суд.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.325 Трудлового Кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливается органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов -органми местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере -коллективными договорами, локальными  нормативными актами, принимаемыми с учетом выборных профсоюзных органов, трудовыми договорами.

Компенсации подлежит оплата проезда по фактически произведенным расходам (но это касается только работников бюджетной сферы).

Если Вы работаете в коммерческой структуре, то порядок и размеры выплат определяются организацией самостоятельно, исходя из своих фирнансовых возможностей.