сокращение штата - вопрос №71833

Работаю на предприятии 25 лет, начинал в должности мастера потом был кладовщиком, а сейчас уже 10 лет являюсь начальником мельницы, все переводы были по приказу директора в связи с производственной необходимостью.На предприятии имеются занятые должности: механик, инженер, начальник охраны, заведующий пекарни, заведующий лабораторией, мастер, кладовщик-все эти работы я могу выполнять, среди работников по названным должностям нет более высокого образования, чему меня, имею диплом об окончании ВУЗа.Неделю назад я был ознакомлен с приказом о сокращении штата на предприятии, а именно сокращается должность начальника мельницы, и что я буду уволен через два месяца.Предлагаются неравноценные должности: слесарь, плотник.Я думаю от них отказаться.Правомерны ли действия директора? Могу ли я занять вышеназванную руководящую какую либо должность с учётом моего образования и того, что у меня двое детей до 14лет?

Ответы

К сожалению, вы не можете занять руководящую должность, так как на перечисленных вами должностях согласно штатному расписанию, стоят уже другие люди. Их понижение в должности в этом случае будет неправомерно. Вам предложены вакантные должности, хоть и не соответствующие вашей квалификации. И вы вправе либо согласиться с предложением, либо отказаться, и уволиться по-сокращению штата, со всеми вытекающими из этого гарантиями и компенсациями.