Вопрос по оспариванию отцовства - вопрос №72390

Здравствуйте.
У меня интересная ситуация,
в 2002 г познакомился с девушкой прожили
вместе не 1 год, брак не заключали, в 2004 г
родился ребенок, но отцом ребенка я не
записан (т.е. в графе отец прочерк), в 2006 г.
она подала на алименты и установление
отцовства, анализ ДНК показал
преполагаемый отец 99,97%, (хотя до нее я был
в браке, развелся и есть ребенок,анализ
ДНК сделанный по моей инициативе показал
99,93%).

Вопрос заключается вот в чем;
каким образом можно оспорить предыдущий
анализ ДНК, и сделать повторный анализ, не
только сделать но и вынудить мать ребенка
на это, она наотрез отказывается идти куда
либо, и от алиментов не отказывается,
говорит «пусть висят», пока не требует, но я
думаю по прошествии нескольких лет на
меня упадет большой счет с
процентами.Сейчас я живу полноценной
семьей, забрал ребенка от первого брака к
себе и с супругой воспитываем моего и ее
ребенка.
С уважением Сергей.

Ответы

Если у вас имеются достаточные основания полагать, что имеющаяся экспертиза ДНК не соответствует действительности (разница в 4 сотых процента слабый аргумент), вы вправе, при рассмотрении дела об оспаривании отцовства, изложить суду свои аргументы, и попросить назначить повторную экспертизу. Если результаты первоначальной экспертизы суд не примет, а провести повторную не будет возможности (никто не вправе заставить мать проводить экспертизу), то, чисто теоретически, у вас есть небольшой шанс оспорить ваше отцовство.

По поводу «большого счета с процентами». Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также необходимо отметить, что при назначении размера алиментов суд в обязательном порядке должен учесть те обстоятельства, что у вас на иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка.