Подача заявления в ЗАГС - вопрос №72606

При обращении в ЗАГС мне сказали, что если прийти с заявлением в назначенный день пораньше, то я смогу выбрать удобное для меня время регистрации из свободного на тот момент. Однако когда сотрудник ЗАГСА узнала, что у нас (ни у меня, ни у жениха) нет местной прописки, то сказала, чтобы на «хорошее» время мы даже не рассчитывали. Она заявила, что намдадут время только какое останется после того, как местные пары подадут заявления. Скажите, пожалуйста, насколько правомерна ее позиция, и регулируются ли законодательно вопросы по поводу времени регистрации?

Ответы

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В соответствии с указанным законом нет никаких ограничений связанных с «ПРОПИСКОЙ».

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Здравствуйте.

Сначала хочу вас поздравить со столь важным и знаменательным решением.

По поводу Графиков и правил распоряжения этим графиком — полная самодеятельность местных чиновников. Закон на вашей стороне.

Но давайте будем реалистами.

Вы можете пойти и устроить скандал, что вас НЕЗАКОННО «задвигают». Что произойдет далее остается только предполагать.

Скорее всего (процентов 80%), что чиновники от ЗАГСа станут в позу и начнется грязная тяжба, которая испортит вам настроение.

Мое предложение — сходите в местную администрацию (не ЗАГС). У секретаря узнайте кто из руководства администрации курирует ЗАГС. Запишитесь на прием. Попросите помощи. Объясните, что нет желания ругаться и портить себе праздник. Если верно построите разговор, то, скорее всего, вам пойдут навстречу и взаимовыгодное решение будет найдено.

Удачи вам.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

Здравствуйте!

Присоединяюсь к  поздравлениям, и в свою очередь желаю, чтобы эта небольшая помеха не стала на пути к долгой и счастливой семейной жизни! Желаю Вам огромного счастья и любви.

По поводу юридической стороны вопроса, хочу добавить, выдержки еще из одной статьи, которой Вам стоит руководствоваться:

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

(ст. 27, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (принят ГД ФС РФ 22.10.1997))

 И еще раз, удачи Вам и огромного счастья в личной жизни)