Как развестись и предупредить последствия развода??? - вопрос №72708

Здравствуйте, уважаемый эксперт!!! Прошу Вашей помощи!!! У меня очень трудная ситуация в семье. Я решила развестись с супругом. У нас растет полуторагодовалый сын. Скажите, есть ли возможность того, что после развода мой муж и его родители будут видеться с ребеноком только в моем присутствии. Я очень переживаю за малыша, т.к. мать моего супруга несовсем адекватный человек (характер, наверное, такой), онаможет навредить моему сыну!!! И какая вероятность того, что в суде удовлетворят мое такое требование??? Какие условия???
Заранее спасибо!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно ст. 66 СК РФ  Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте.

В вашем вопросе есть ДВЕ составляющие.
Юридическая и Житейская (практическая).

Мой колега уже осветил юридическую составляющую.

Но иметь право — не значит иметь возможность им воспользоваться.

Если вы считает, что со стороны свекровки может быть негатив, то лучше к этому готовиться сейчас.

Лучше всего это делать с юристом, который специализируется на таких делах.

Что можно попытаться сделать?!

Собрать медицинские характеристики, если она обращалась к врачу с психическими расстройствами.

Собрать информацию по месту работы настоящему или прежнему.

Найти сторонников среди соседей и подруг вашей свекрови.

Можно еще много что придумать. Но зачем гадать, когда лучше найти юриста на месте.

Возможно, что вы на месте знаете ситуацию лучше и сразу отвергнете мои предложения. Но моя задача просто очертить круг в котором можно  нужно собирать информацию в свою пользу.

Хочу сразу отметить, что из своей богатой практики знаю — суды крайне неохотно идут на ограничения общения родственников с ребенком. Для вынесения таких решений потребуются очень веские аргументы. И сами вы их без юриста не соберете (это на 90%).

Короче, разговор с вами — не 10 и не 30 минут.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.