Муниципальная квартира и развод - вопрос №72797

Уважаемые юристы!

Буду очень признательна вам за ваши комментарии. Ситуация такая — прописаны втроем в муниципальной квартире (я, муж и ребенок)

Квартиру получали я и моя мама в 1987 году. Супруг был также прописан после регистрации брака в 1994. Тогда ответственным квартиросъемщиком была мама. Мама умерла более 12 лет назад. В данный момент отв.квартиросъемщик — я.

Пытаюсь развестись супругом. Приватизации квартиры и дальнейшемуразъезду супруг препятствует.

Что ждет меня в случае развода? Какие варианты может предложить суд по проживанию в одной квартире (2 комн.) людей, не состоящих в браке? Будет ли то, что квартира не находится в нашей собственности затруднять дальнейший разъезд? И каким образом его вообще можно осуществить?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сейчас НЕТ ответственного квартиросъемщика!!!

И нет прописки! Есть регистрация по месту жительства.

Квартира муниципальная. Она не принадлежит вам лично или вашему мужу.

Разведетесь. Но у мужа останется право на проживание в этой квартире.

Вы не указали размер и планировку квартиры.

Если размер и планировка квартиры позволяют, то после развода можно в частном порядке или через суд определить правила пользования квартирой и общественными местами. Как это делается — По интернету это объяснять долго. А время, как известно — деньги. И не такой простой это вопрос. Лучше к решению таких вопросов привлекать юристов на месте.

Есть еще варианты. Но от вас лишком скромная информацию по ситуации.

Будут еще вопросы — пишите в личку или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Так как ваш муж был вселен в квартиру в качестве члена семьи, то после развода он должен быть выселен так как перестал быть членом вашей семьи в соответствии со ст 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ваш супруг имеет такие же права на эту квартиру, как и вы. Выселить, снять с регистрационного учета вы его не сможете. При разводе суд не будет предлагать вам никаких вариантов, поскольку к разводу квартира не имеет никакого отношения — она не является совместной собственностью супругов, следовательно разделу не подлежит. Но вы имеете право обратиться в суд с иском о принудительном обмене, при этом, опять же,  суд ничего не будет вам предлагать — вы должны будете сами найти вариант размена и представить его в суд. Все это непросто, поскольку по закону муниципальное жилье можно обменять только на муниципальное.