пролили соседи - вопрос №74733

Пролили соседи!!! Пару недель назад нас пролили соседи, причиной стала сломанная машинка. Так как с такой сетуацией наша семья столкнулась впервые, ЖК мы сразу не вызвали. Муж попытался решить все на месте. В итоге договорились на 1500 р.(ущерб был не значительный: желтое пятно на потолке и слегка отошедшие от стены обои). Прошло время, деньги нам никто не вернул. На вопрос,когда они нам собираются платить, мы получили ответ:«ущерб маленький, что вы от нас хотите и больше 500р. не получите».В этот же день мы вызвали мастера из ЖК, который составил нам акт о пролитии, где был указан причиненный нам ущерб. В акте также написанно, что утечек в кв. над нами не обнаруженно, а в графе причины залития мастер указал халатное отношени, разовое пролитие. Этот акт соседи-виновники подписать отказались.Собственником нашей квартиры является мама мужа.Если дело дойдет до суда, она будет истцом.А я и муж выступим в качестве свидетелей.Я в день пролития находилась дома, поднималась к соседям и видела сломанную машинку.Муж пришел вечером и видел мокрые пятна на потолке и стене.Скажите пожалуйста если у нас шанс победить в суде?????!!! Уж очень хочется доказать вину.И могу ли я потребовать деньги за моральный ущерб, так как у меня 6-и месячный ребенок и на фоне всех этих скандалов пропало молоко.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте.

Ваша ситуация, несмотря на некоторые косметические отличия, — стандартная.

Заливают соседи. Не хочется с ними лишний раз ссориться, а они этим пользуются и потом садятся на шею!

Выиграете — Не выиграете дело? Это гадание на кофейной гуще.

Юристы оперируют другими категориями. есть доказательства, есть свидетели, грамотно оформили иск — есть шанс на выигрыш. Подчёркиваю, что НЕ гарантия, а шанс на выигрыш.

Почему не ГАРАНТИЯ, часто задают мне этот банальный вопрос мои клиенты.

А потому, что кроме наших слов и доказательств в противовес ответчик представляет свои документы и своих свидетелей.

Есть еще судья с хорошим или плохим знанием Законов. Есть её настроение, капризы.

К великому сожалению, есть еще такие элементы, как связи, кумовство и деньги!!!

Что следует сделать или НЕ следует делать вам?!

Без суда вы не разберетесь. или маловероятно, что разберетесь.

Вы упустили время. Это не значит, что потеряли право обратиться в суд и у вас нет никаких шансов выиграть дело. Просто ситуация для вас усложнилась. И теперь элементарное требуется делать с большей тщательностью, с большими затратами.

Мне видится, об этом говорит весь мой опыт, что в этой ситуации вы уже без квалифицированной помощи еще больше теряете шансов на выигрыш дела.

Участие специалиста НЕ ГАРАНТИРУЕТ, а ПОВЫШАЕТ шанс на выигрыш дела!!!

Вам требуется доказать, что у соседей была проблема — машинка выходила из строя. Пусть признают сам факт такого случая.
Затем вам следует зафиксировать свои проблемы с потолком, обоями и так далее...

И последнее!!!

Увязать появление ваших проблем с виной со стороны соседей.

Как это можно сделать?

Зафиксировать сам факт, что соседи признают сам факт протечки в их квартире. Это можно сделать по-разному.

Например, завести разговор о происшедшем в присутствии соседей, друзей, других официальных и НЕ официальных лиц. То есть, вам нужны свидетели, что у соседей имел место сам факт происшествия. На этом этапе никаких выяснений по цене, виновности и так далее.

Затем вам требуется ЮРИДИЧЕСКИ грамотно обосновать и оформить ваши исковые требования.

Из моей богатой практики видно, что сами граждане очень и очень редко могут это сделать ЮРИДИЧЕСКИ грамотно и в полном объеме.

Как правило, значительно Завышают или ЗАНИЖАЮТ свои исковые требования.

То есть не могут обосновать, почему именно эта сумма, а не другая (меньшая), указана в иске.

Еще чаще граждане совсем НЕ знают, за что они могут потребовать возмещение ущерба. Максимум на что у них хватает знаний, это заговорить о моральном ущербе.

 Грамотный юрист, почти всегда, сможет найти еще два — пять причин, за которые виновная сторона должна заплатить!!!

 Это маленькая наброска ответа на ваш более чем скромный комментарий.

 Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

 Не забывайте отмечать ответы экспертов, если они вам помогли. Пусть не с решением проблемы, то, хотя бы, уберегли от ненужных расходов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая татьяна ложка дорога к обеду нужно было сразу вызывать ЖКХ чтоы они зафксировали факт протечки, обратится в суд в наст оящее время  можно но доказать факт протечки уже будет сложно. тем более доказывать моральный вред, обязательно нужно доказать в чем выразился моральный вред.