Алименты - вопрос №75562

Можно ли отсрочить выплату алиментов? Или оспорить сумму, которая накопилась за четыре года, т.к. отец не был извещен о взыскании алиментов? За четыре года ни разу не получил извещение… С ребенком регулярно общался....

Дополнение автора от 25.04.11 11:47:17

Но если отец не знал, что есть решение суда о взыскание алиментов? За четыре года никто его не известил. Он не скрывался, бывшая жена знала где его можно найти.

Ответы

Отсрочить уплату алиментов невозможно. Сумму задолженности можно оспорить в суде, но для этого необходимы очень веские основания (болезнь, нахождение в длительном отъезде и т. д.).

Родители обязаны материально содержать своих детей.

В данном случае, навряд ли Вы сможете что-то сделать. Образовавшуюся задолженность придется платить.

Конечно, если отец ребенка не знал о состоявшемся решении о взыскании алиментов, не получал его на руки, ему его не высылали, что фактически нарушало его права на обжалование принятого судебного акта  и т.д., то можно попытаться восстановить пропущенные процессуальные сроки на обжалование и оспорить решение о взыскании алиментов. Однако в конечном итоге результата это не принесет, платить алименты придется при любом исходе.