в суде по частному обвинению мне сказали, что без адвоката не выиграю дело. как быть, адвоката я не потяну - вопрос №75746

я выступаю в качестве потерпевшей, свидетель тоьлко сестра, которая непосредственно сцену(избиения мнея соседкой) не видела. судья мне сказала, что без адвоката я дело не выиграю, слишком мало доказательств. а если его проиграю, то несу еще и ответственность. помогите советом, пожалуйста! я бы не подала в суд, если бы хоть в чем-то была виновата.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! по закону Если дело уголовное то Вы имеете право на государственного адвоката!(то есть бесплатно!)

Во-первых, согласно статье 249 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи. Таким образом, вы вправе участвовать в процессе самостоятельно, без адвоката.

Во-вторых, в соответствии со статьей 252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В данном суде никто на вас ответственность не возложит, даже если Вашу соседку признают невиновной.

В-третьих, «бесплатный» адвокат предоставляется обвиняемому на основании статьи 50 УПК РФ, на Ваш случай это не распространяется.

В-четвертых, судья не вправе говорить подобные вещи, т.к. доказательства она будет оценивать только при вынесении решения.

Как вариант решения проблемы — можно сходить к адвокату и проконсультироваться по поводу имеющихся доказательств и возможности выиграть дело. Это будет гораздо дешевле, чем оплачивать участие адвоката в процессе.

В продолжение к сказанному коллегой. В-пятых, бремя доказывания по делам частного обвинения лежит на частном обвинителе (потерпевшем), т.е. Вас. Если нет доказательств и судья оправдает подсудимого, то он может взыскать с вас расходы на оплату услуг своего адвоката. В-шестых, не зная материалов дела, помочь Вам просто нечем. Если чувствуете, что можете проиграть процесс, попытайтесь примириться с подсудимой. А на будущее, прежде чем обращатья в таких ситуациях в суд, надо, как минимум, проконсультироваться у грамотного специалиста, а не руководствоваться эмоциями по принципу «все равно засужу».