Наследство - вопрос №75794

здравствуйте, существует ли определенный срок для принятия наследства и как быть в случае если я его пропустил?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, либо если право на наследство возникает в результате отказа наследника от наследства или его отстранения, в течении 6 месяцев со дня возникновения у них права на наследство. Если же вы пропустили срок по уважительным причинам то на основании вашего заявления в суд в соответствии со ст. 1155 может восстановить этот срок. Возможно это сделать и без обращения в суд, но на это требуется согласие остальных наследников в письменной форме с засвидетельствованием у нотариуса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Андрей, согласно ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Данный срок восстанавливается судом в порядке ст. 1155 ГК РФ ( то есть для восстановления срока необходимо указать уважитеьные причины)

Хотелось бы добавить, что помимо обращения в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении фака принятия наследства, поскольку по закону признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Следовательно, обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства  возможно, если после наследодателя Вы распорядились каким-либо принадлежавшем ему имуществом (к примеру, оплатили коммнуальные услуги по принадлежавшей ему квартире, или сделали ремонт в ней, забрали личные и иные вещи наследодателя). Такое обращение в суд гороздо проще и быстрее, нежели обращаться с требованием о восстановлении срока.