установление отцовства - вопрос №75898

Я мать-одиночка (в графе «отец» свидетельства о рождении дочери стоит прочерк). Недавно узнала что отец ребенка погиб. Можно ли сейчас установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства.

Жанна, здравствуйте.

Если этот мужчина вам ОФИЦИАЛЬНО выплачиывл алименты (например, по решению суда), то шансы есть.

Если же это не доказуемо, то, скорее всего, шансов нет.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

В дополнение:

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении факта признания отцовства, пригласить свидетелей, которые смогут подтвердить, что умерший относился к ребенку как к своему родному, говорил, что это его ребенок и т.п. Лучшие свидетели в таких делах-родственники умершего. Можно также предоставлять в доказательства фотографии, видеозаписи, какие — либо документы, заполненные умершим при жизни, в которых он писал, что у него есть ребенок (если таковые документы имеются).

Сложности конечно могут возникнуть, но попробовать можно.

В дополнение к сказанному коллегами. Если после гибели отца ребенка проводилось судебно-медицинское исследование трупа и сохранились препараты, то можно будет установить отцовство путем проведения судебно-медицинской экспертизы.