Взыскание задолженности по кредитам - вопрос №76239

У моей знакомой сын взял кредит в банке обязанности по нему не исполнил, банк пишит письма что подаст иск в суд. В случае взыскания судебными приставами могут ли описать имущество его матери если она приобретала его в периуд когда сын отбывал наказание в местах лишения свободы? И как доказать что это именно её имущество и они не ведут совместного хозяйства?

Дополнение автора от 28.04.11 23:05:14

А тот факт что вещи были куплены в период его отсутствия (был под арестом) что потверждается чеками на товар может сыграть решающую роль?

Лучший ответ по мнению автора

В дополнение: если все таки пристав опишет имущество, то вы вправе в судебном порядке требовать исключить этого имущества из описи ареста, при этом представив документы, когда и что именно вы его купили, это могут также подтвердить свидетели. В некоторых случаях, к примеру, если вы брали кредит на приобретение того или иного товара, Вы можете представить документы из соответствующих кредитных организаций либо из магазина, через который помогали оформить кредит. В некоторых магазинах сохраняют сведения о продаже товара (если не прошло много времени с момента покупки).

Кроме того, в таких дела в суде ответчиком будет выступать в том числе и Ваш сын и определенно он признает, что арестованное имущество ему не принадлежит.

Если что не понятно, обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо предъявлять документы, свидетельствующие, что покупки осуществляла мать. В качестве доказательств также могут быть использованы свидетельские показания, документы, подтверждающие факт нахождения должника в местах дишения свободы.