Раздел имущества при разводе - вопрос №76577

Здравствуйте! Такой вопрос: мы с мужем прожили в официальном браке 6 лет, полгода живем в разводе.Есть общий ребенок 6 лет. Развод оформлен официально. Сейчас хочу подать в суд иск о разделе имущества. В список входят 2 машины, станки на сумму 70000 рублей и частный дом. Дом не зарегистрирован ни как жилой объект, ни как незаверш. строительство. Имеется только договор нааренду зем. участка и разрешение на строительство на имя мужа. Как поступить, чтобы получить дом полностью при разделе? В доме мы жили 5 лет, сейчас я снимаю жилье, муж остался жить там же. Цена иска составляет 400000 рублей, из них в 200000 я оцениваю дом.

Ответы

Здравствуйте! Оформляйте технический паспорт на дом. Еще лучше будет, если пригласите оценщика. Дорого, конечно, но оно того стоит. А то, что право не зарегистрировано — это проблема Вашего мужа. Суд это меньше всего будет интересовать. Суду надо будет в решении как-то этот дом обозначить — не проблема — в договоре аренды земельный участок обозначен, значит и ясно месторасположения дома. А что он из себя представляет и сколько стоит БТИ или оценщик укажут.