Алименты - вопрос №77209

Добрый день. Подскажите, если я с мужем еще состою официально в браке, могу ли я подать на него на алименты? Живет мы отдельно. В данный момент он находится на заработках на территории другого государства. Материальную помощь не оказывает. Я осталась с десятимесячным ребенком. Также хотелось бы уточнить, могу ли я подать на алименты не только на ребенка, но и насебя (по достижении ребенком трехлетнего возраста)?

Ответы

Здравствуйте Анна.

В соответствии со ст. 60 СК ребенок имеет право получать содержание от своих родителей в порядках и размерах, установленных ст.80-120 СКРФ.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

также в соответствии с ч.2 ст.89 СКРФ Вы вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке на свое содержание.

Добрый день! Да можете. Согласно СК РФ, супруги обязаны материально содержать как своих детей так и друг друга как во время брака, так и после его расторжения. В соответствии с п. 2 ст. 89 Семейного кодекса Российской Федерации жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, имеет право на материальную поддержку от другого супруга.Подсудность альтернативная, то есть заявление о взыскании алиментов вы можете подавать в суд как по месту жительства супруга так и по своему месту жительства.