Отпуск многодетной матери - вопрос №77274

Здравствуйте. Я многодетная мать, младшему ребёнку 9 месяцев, вышла на работу на полный рабочий день сразу по окончании декретного отпуска. Работодатель отправляет, согласно графику отпусков, в очередной отпуск за 2011 год в сентябре. 1.Можно ли мне уйти в очередной отпуск тогда, когда мне надо? 2.Можно ли мне сейчас оформить отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет и работать неполныйрабочий день (20 часов в неделю), а в сентябре уйти в очередной отпуск согласно графика, как будут рассчитываться отпускные, будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком до полутора лет при условии совпадения очередного отпуска и отпуска по уходу за ребенком? 3.Имеет ли право администрация отказать мне работать на условиях неполного рабочего дня.? 4. Защищены ли матери работающие неполный рабочий день по трудовой унижке так же, как и работающие на полную ставку, в плане увольнения?

Ответы

Вы имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком, написать заявление на выход на работу на условиях неполного рабочего времени и получать при этом заработную плату за фактически отработанное время и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпускные будут начисляться пропорционально зарплате за 12 месяцев без учета пособия. Администрация отказать не может- это ваше право. В плане увольнения у вас права равные с другими работающими полный день.