Заключение контракта - вопрос №77372

Я, начальник ПТО Подрядчика. По результатам эл.аукциона заключили контракт. Подрядчик работает по УСН, о чем заранее, до заключения контракта, уведомил Заказчика. Но, Заказчик, ссылаясь на ФЗ-94 и, якобы привилигированное положение предприятий, работающих по УСН, корректирует сумму контракта на сумму НДС. Кто прав? Доводы Подрядчика о нарушении с.8 п.1 ФЗ-94, письма и разъяснения по поводу сложившейся ситуации не были услышаны ини к чему не привели Какие нормативные документы существуют?

Ответы

Никакого нарушения не будет, если цена контракта будет содержать сумму НДС. Вы ведь формы КС2 и КС3, а также счет-фактуру все равно будете составлять с НДС=0. По окончанию работ по договору откорректируете цену с Заказчиком.

Здравствуйте. Существует Налоговый кодекс и ФЗ-94. Если Вы применяете нулевой НДС, то в документах его и ставите.

ФЗ-94 не предусматривает снижения цены контракта в случае применения поставщиком (подрядчиком) УСН.

Подробнее напр. вот тут:

www.budgetnik.ru/reader.htm?id=2348

Цена определена по условиям аукциона, заказчик не вправе ее менять. Если он пытается это сделать, немедленно жалуйтесь в ФАС.

В контракте цена, естественно, должна быть указана не с нулевым НДС, а без НДС.