Чувствую себя жалкой - вопрос №77403

Я не знаю что делать. Я постоянно не довольна условиями своей жизни. Эпизодически чувствую себя жалкой. В 17 лет я приехала из деревни без денег, без каких либо шансов на будущее. Сейчас мне 25, я закончила институт, смогла приобрести 3х комнатную квартиру в городе, работала в управляющей должности, многие мне завидуют. Но я все равно по сравнению с окружающими людьмия чувствую себя ужасно. У многих то, чего я добивалась столько лет есть просто по умолчанию. Я не знаю как правильно себя оценивать, равняться на худших чтобы самой выглядит лучше, я равняюсь на лучших и естественно проигрываю. Как адекватно оценить себя? как перестать чувствовать себя жалкой?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Час добрый!

Для этого Вам необходимо научиться чувствовать саму себя не в сравнении с кем-то, а просто.

Этому чувству себя и Я-принятия, Вы сможете обучиться, если это желание есть.

Мои программы дистанта уже многим помогли сменить свои прежние установки, мешающие жить на парадигму: жить свою жизнь с удовольствием!

См. профиль.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Помните же поговорку, что богатые тоже плачут? Так вот плачут и ещё как! Дело в том, что для щастья мало квартиры и денег, нужна ещё цель, то есть стремление к чему-то. Если это богатство — то это не существенная цель её понятие размыто. Как находить и формировать цели, и как отключать переживания вы можете прочесть на этом сайте psihologist.ucoz.ru/publ/1 здесь три мои статьи — Доминанта, переориентация агрессии и Мониторные мысли.С ув. Александр.

Здравствуйте. Примите и оцените для начала адекватно то, к чему Вы уже пришли, и что у Вас для этого было. Вы приехали из деревни без денег и шансов на будущее, а сейчас Вам многие завидуют. Не считаете ли Вы это Вашим достижением? Возможно это не все чего Вы желаете сейчас, но это то, в чем Вы еще определенное время назад сомневались. Сейчас Вы «выросли» в профессиональном вопросе, Вы считаете это жалкой? Очень сомневаюсь. Адекватно оценивая себя — оценивайте Ваши достижения, цели, стремления. Пути их рализации. В определенных вопросах реализации тех или иных вопросов у разных людей — разные возможности, но это еще далеко не говорит о том, что ктото лучше и ктото хуже. Вы действительно можете ориентироватся на других людей, подчеркивая для себя и их опыт, но не сравнивайте. Ведь все люди индивидуальны. Примите и Вы Вашу индивидуальность, достижения, цели, стремления, и реализовывайте их. Идите к тому к чему желаете. Ну а от окружающих, которые выглядят лучше черпайте положительный опыт достижения дальнейших целей.

С ув. Александр.

Доброго времени суток!

Ваша проблема началась задолго до сегодняшнего дня, и даже задолго до того, как Вы убежали из деревни.

Захотите, могу помочь с этим разобраться...

Не очень приятно добиваться в жизни чего-то, а потом осознавать, что ты это делаешь не для себя, любимой, и не для того, чтобы исполнить свое призвание, а для того, чтобы изменить чьё-то мнение о себе.

Так и будете всю жизнь пытаться кому-то что-то доказывать???

Заходите в чат, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Вы уже давно не в школе, и ставить себе и другим оценки, постоянно сравнивать себя и других — занятие бессмысленное, а иногда вредное и опасное. Почему Вы убедили себя, что можно и нужно сравнивать ЛЮДЕЙ (как целостных и уникальных личностей) по каким-то их ОТДЕЛЬНЫМ достижениям? Сколько у каждого человека качеств и свойств,  по которым он отличается от других? А по какому числу параметров сравниваете себя и других Вы? Почему Вы исключаете из рассмотрения всё остальное? Насколько верны и ценны результаты такого «сравнения»? С другой стороны, почему Вы забываете о том, что жизнь ещё не закончилась, что все эти «итоги», «достижения» и проч. — всего лишь ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ итоги, и что всё ещё может не один раз кардинально измениться?

Почему вы убедили себя в том, что жизнь ДОЛЖНА быть справедливой — а ведь если бы этого убеждения не было, то Вас бы не задевало так то, что «У многих то, чего я добивалась столько лет есть просто по умолчанию»? Если Вы считаете, что надо добиваться «социальной справедливости», то почему столько лет потратили не на деятельность в какой-нибудь партии левой направленности, а на достижение успеха в этой «несправедливой» жизни?

«Я не знаю как правильно себя оценивать» — а зачем Вам вообще оценивать СЕБЯ? Можете оценивать какие-либо свои отдельные достижения — там, где есть объективные показатели, но КАК и ЗАЧЕМ можно оценивать СЕБЯ ЦЕЛИКОМ, со всеми своими личностными качествами, со всем своим будущим? По сути, такая оценка — это не более, чем вредная привычка, которая мешает Вам быть счастливой и наслаждаться жизнью.

«Как адекватно оценить себя?» — см. выше. Не оценивать СЕБЯ, оценивать ТОЛЬКО свои достижения, и учитывать не только и не столько успехи окружающих («равняться на лучших» или «равняться на лучших» — это, по сути, не ОБЪЕКТИВНЫЕ, а СУБЪЕКТИВНЫЕ критерии оценки), а то, чего ВЫ достигли по сравнению с ВАШЕЙ ИСХОДНОЙ СИТУАЦИЕЙ -это объективно, адекватно и полезно для Вас. Сравнивая же себя или свои успехи с другими и их достижениями, Вы никогда не получите стабильной самооценки и никогда не будете уверены в себе — ведь, выбирая «лучших» или «худших» для сравнения, всегда можно и уронить самооценку до нуля, и поднять её до совершенно нереальных высот.

«как перестать чувствовать себя жалкой?» — чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, который БОЛЬШЕ и ЦЕННЕЕ своих достижений, каковы бы они ни были. Не отождествлять себя и свой социальный статус.