Чувствую себя жалкой - вопрос №77403

Я не знаю что делать. Я постоянно не довольна условиями своей жизни. Эпизодически чувствую себя жалкой. В 17 лет я приехала из деревни без денег, без каких либо шансов на будущее. Сейчас мне 25, я закончила институт, смогла приобрести 3х комнатную квартиру в городе, работала в управляющей должности, многие мне завидуют. Но я все равно по сравнению с окружающими людьмия чувствую себя ужасно. У многих то, чего я добивалась столько лет есть просто по умолчанию. Я не знаю как правильно себя оценивать, равняться на худших чтобы самой выглядит лучше, я равняюсь на лучших и естественно проигрываю. Как адекватно оценить себя? как перестать чувствовать себя жалкой?

Вопрос задан анонимно
02.05.11
5 ответов

Ответы

Час добрый!

Для этого Вам необходимо научиться чувствовать саму себя не в сравнении с кем-то, а просто.

Этому чувству себя и Я-принятия, Вы сможете обучиться, если это желание есть.

Мои программы дистанта уже многим помогли сменить свои прежние установки, мешающие жить на парадигму: жить свою жизнь с удовольствием!

См. профиль.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

02.05.11
Помните же поговорку, что богатые тоже плачут? Так вот плачут и ещё как! Дело в том, что для щастья мало квартиры и денег, нужна ещё цель, то есть стремление к чему-то. Если это богатство — то это не существенная цель её понятие размыто. Как находить и формировать цели, и как отключать переживания вы можете прочесть на этом сайте psihologist.ucoz.ru/publ/1 здесь три мои статьи — Доминанта, переориентация агрессии и Мониторные мысли.С ув. Александр.
02.05.11

Здравствуйте. Примите и оцените для начала адекватно то, к чему Вы уже пришли, и что у Вас для этого было. Вы приехали из деревни без денег и шансов на будущее, а сейчас Вам многие завидуют. Не считаете ли Вы это Вашим достижением? Возможно это не все чего Вы желаете сейчас, но это то, в чем Вы еще определенное время назад сомневались. Сейчас Вы «выросли» в профессиональном вопросе, Вы считаете это жалкой? Очень сомневаюсь. Адекватно оценивая себя — оценивайте Ваши достижения, цели, стремления. Пути их рализации. В определенных вопросах реализации тех или иных вопросов у разных людей — разные возможности, но это еще далеко не говорит о том, что ктото лучше и ктото хуже. Вы действительно можете ориентироватся на других людей, подчеркивая для себя и их опыт, но не сравнивайте. Ведь все люди индивидуальны. Примите и Вы Вашу индивидуальность, достижения, цели, стремления, и реализовывайте их. Идите к тому к чему желаете. Ну а от окружающих, которые выглядят лучше черпайте положительный опыт достижения дальнейших целей.

С ув. Александр.

02.05.11

Доброго времени суток!

Ваша проблема началась задолго до сегодняшнего дня, и даже задолго до того, как Вы убежали из деревни.

Захотите, могу помочь с этим разобраться...

Не очень приятно добиваться в жизни чего-то, а потом осознавать, что ты это делаешь не для себя, любимой, и не для того, чтобы исполнить свое призвание, а для того, чтобы изменить чьё-то мнение о себе.

Так и будете всю жизнь пытаться кому-то что-то доказывать???

Заходите в чат, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

02.05.11

Вы уже давно не в школе, и ставить себе и другим оценки, постоянно сравнивать себя и других — занятие бессмысленное, а иногда вредное и опасное. Почему Вы убедили себя, что можно и нужно сравнивать ЛЮДЕЙ (как целостных и уникальных личностей) по каким-то их ОТДЕЛЬНЫМ достижениям? Сколько у каждого человека качеств и свойств,  по которым он отличается от других? А по какому числу параметров сравниваете себя и других Вы? Почему Вы исключаете из рассмотрения всё остальное? Насколько верны и ценны результаты такого «сравнения»? С другой стороны, почему Вы забываете о том, что жизнь ещё не закончилась, что все эти «итоги», «достижения» и проч. — всего лишь ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ итоги, и что всё ещё может не один раз кардинально измениться?

Почему вы убедили себя в том, что жизнь ДОЛЖНА быть справедливой — а ведь если бы этого убеждения не было, то Вас бы не задевало так то, что «У многих то, чего я добивалась столько лет есть просто по умолчанию»? Если Вы считаете, что надо добиваться «социальной справедливости», то почему столько лет потратили не на деятельность в какой-нибудь партии левой направленности, а на достижение успеха в этой «несправедливой» жизни?

«Я не знаю как правильно себя оценивать» — а зачем Вам вообще оценивать СЕБЯ? Можете оценивать какие-либо свои отдельные достижения — там, где есть объективные показатели, но КАК и ЗАЧЕМ можно оценивать СЕБЯ ЦЕЛИКОМ, со всеми своими личностными качествами, со всем своим будущим? По сути, такая оценка — это не более, чем вредная привычка, которая мешает Вам быть счастливой и наслаждаться жизнью.

«Как адекватно оценить себя?» — см. выше. Не оценивать СЕБЯ, оценивать ТОЛЬКО свои достижения, и учитывать не только и не столько успехи окружающих («равняться на лучших» или «равняться на лучших» — это, по сути, не ОБЪЕКТИВНЫЕ, а СУБЪЕКТИВНЫЕ критерии оценки), а то, чего ВЫ достигли по сравнению с ВАШЕЙ ИСХОДНОЙ СИТУАЦИЕЙ -это объективно, адекватно и полезно для Вас. Сравнивая же себя или свои успехи с другими и их достижениями, Вы никогда не получите стабильной самооценки и никогда не будете уверены в себе — ведь, выбирая «лучших» или «худших» для сравнения, всегда можно и уронить самооценку до нуля, и поднять её до совершенно нереальных высот.

«как перестать чувствовать себя жалкой?» — чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ, который БОЛЬШЕ и ЦЕННЕЕ своих достижений, каковы бы они ни были. Не отождествлять себя и свой социальный статус.

 

 

02.05.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store