Наследуемое имущество - вопрос №77850

Уважаемые эксперты! Ответьте, пожалуйста: для восстановления прав на наследуемое имущество (квартиру) два наследника должны подать в суд. Обязаны ли они в равной степени нести судебные расходы? Если нет, можно обязать отказывающуся сторону?

Дополнение автора от 04.05.11 05:26:24

Речь идет о расходах на адвоката, т.к. придется восстанавливать право собственности на квартиру, утраченного наследодателем во время авантюры. Наследодатель при жизни не успел этого сделать.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Извините абсолютно не понятно! Что вы подразумеваете под авантюрой? Наследодатель был собственником?

1. Если вы во время не приняли наследство, то вы обращаетесь в суд. Другие лица которые также являются наследниками, в случае пропуска ими срока для оформления наследства имеют право обратиться в суд. В случае, если лицо отказывается от принятия наследства вы не можете его обязать это сделать и не можете возлагать на него судебные расходы, в т.ч. расходы по оплате услуг представителя.

Мне не понятно, только что вы за иск предъявляли и к кому))) Объясните пожалуйста конкретно.

— Был ли наследодатель собственником квартиры?

— Пользовались ли вы квартирой?

— Каким образом было утрачено право собственности?

— Какой иск вы предъявляли и кому?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судебные расходы уплачиваются истцами пропорционально заявленным требованиям.  В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить все понесенные по делу судебные расходы. если иск удовлетворен частично, то указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику, пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Насколько я понял, речь идет о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Каждый из наследников подает заявление самостоятельно. Соответственно и гос. пошлину уплачивает каждый сам за себя тоже самостоятельно.

в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации плательщиками государственной пошлины являются лица, которые просят совершить необходимое юридически значимые действие, т.е., проще говоря, кто в суд обращается, тот изначально и платит. если истцов два, то оба платят государственную пошлину поровну (к примеру, госпошлина в целом 1000 руб., значит каждый должен заплатить по 500 руб.).

вопрос возмещения истцу понесенных им судебнных расходов по уплате госпошлины решает суд при вынесении решения. однако это будет также зависеть еще от того, какие требования вы будете заявлять. К примеру, при рассмотрении дела в порядке особого производства (установление юридических фактов) возмещать просто будет не с кого.

Если говорить проще, возмещается госпошлина в пользу истца за счет того, кто виноват.

Исходя из изложенной Вами информации — госпошлину придется платить только тому, кто наследство принимает, и с отказывающегося от наследства лица её в последующем суд не взыщет.