Открытие ИП - вопрос №78597

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в налоговую для регистрации ИП?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Документы для регистрации ИП ↑ Если Вы решили начать собственный бизнес и нет никаких препятствий для Вашей регистрации ИП, то для начала процесса регистрации Вам необходимо предоставить налоговым специалистам следующие документы.

Документы для регистрации ИП гражданам Российской Федерации: 1. Копия всех страниц паспорта; 2. Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН) в том случае, если оно есть.

Документы для регистрации ИП иностранным лицам и лицам без гражданства: 1. Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; 2. Копия свидетельства о рождении или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения (в случае, если документ, удостоверяющий личность не содержит данных сведений); 3. Копия документа, подтверждающего право будущего индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать на территории Российской Федерации. Также необходимо подобрать основные виды деятельности, перечень которых нужно сообщить налоговой инспекции при регистрации. Эти виды деятельности будут указаны в ЕГРИП. Все виды деятельности поименованы в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (скачать справочник кодов ОКВЭД). Наши специалисты помогут Вам подобрать наиболее подходящие для Вашей деятельности коды. Необходимо также сообщить номер телефона, который будет указан регистрирующим органом в ЕГРИП. Необходимые для регистрации документы наши специалисты подготовят в течение одного дня. Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя должно быть подписано Вами, как будущим ИП. Вашу подпись необходимо будет заверить нотариально. Нотариальный тариф за заверение подлинности подписи составляет порядка 1000 рублей. Необходимо также оплатить государственную пошлину за регистрацию лица в качестве индивидуального предпринимателя, которая с недавнего времени выросла в два раза и составляет 800 рублей. Квитанцию с реквизитами налоговой инспекции подготовьте заранее. Квитанцию об уплате государственной пошлины необходимо представить в налоговую инспекцию вместе с остальными документами. Итак, пакет документов для регистрирующего органа готов.

1) Заявление о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП (форма Р 21001);

2) Нотариально удостоверенная копия документа, удостоверяющего личность;

3) Квитанцию об уплате гос.пошлины.

В зависимости от того чем планируете заниматься, может ещё понадобиться справка из органов внутренних дел.

Если в качестве ИП регистрируется несовершеннолетний, понадобится нотариально удостоверенное разрешение родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности, либо копия св-ва о заключении несовершеннолетним брака, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решение суда об объявлении физ. лица, регистрируемого в качестве ИП полностью дееспособным.