. - вопрос №82843

добрый день! скажите пожалуйста, можно ли застраховать на внука дом, находящиися в собственности на бабушке. и  кому будет выплачиваться страховка в случае, если что то произойдет.есть наследники

Дополнение автора от 22.05.11 15:40:41

Скажите, пожалуйста, на дом много наследников.если дом на внука оформлен дарственно, другие наследники могут претендавать на него? или лучше по завещанию?

Дополнение автора от 22.05.11 16:01:52

мы вложили деньги в строительство этого дома.если дом будет делиться на наследников, мы можем предъявить за это.они же не вкладывали.

Дополнение автора от 23.05.11 21:07:28

Исключить других наследников?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Страхователь (тот кто обращается в СК) вправе назначить выгодоприобретателем (лицо, кому будет выплачена страховка) кого угодно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если уже есть дарственная, внук может идти и переводить право собственности на себя. Договор дарения — основание для перехода права собственности. Когда он это сделает, то рассматривать дом как наследственную массу уже нельзя. Иные наследники могут только оспаривать договор дарения. Но для этого нужны веские основания. Очень непросто. Тяжелее, чем оспорить завещание. Дарственная лучше. Тем более, внук будет освобожден от уплаты налога на подаренное имущество.

Определитесь, что же вам нужно. Обеспечить внука? Исключить других наследников? Получить от наследников бабушки деньги за строительство дома?