Общаться в чате

Нас ожидает год свиньи а посему-СВИНСКАЯ ИСТОРИЯ История свиней, их место в культуре человека. Мифы и легенды о свиньях. Свиньи в религиях мира. - блог №3098483

Интересные факты о свиньях.
Все народы в мире имеют свою эволюцию и свою историю. И в каждом народе есть свои герои, свои знаменитости. Точно такой же историей обзавелись и животные, во многом благодаря человеческому вмешательству. Особенно это относится к одомашненным животным. Как всем известно, первыми люди приручили собак. А кто были вторыми? Считается, что это были дикие лесные свиньи. Хрюшкой сейчас никого не удивишь. А, что если заглянуть поглубже в прошлое и проследить историю свинок? Может и у них есть свои герои и знаменитости? Для начала стоит узнать, от кого произошли наши домашние хрюши. Предком их был необузданный европейский кабанчик, относящийся к парнокопытным, но
изображение из вопроса

Для начала стоит узнать, от кого произошли наши домашние хрюши. Предком их был необузданный европейский кабанчик, относящийся к парнокопытным,
нежвачным. Вообще это семейство включает восемь видов. Раньше их ареал Для начала стоит узнать, от кого произошли наши домашние хрюши. Предком их был необузданный европейский кабанчик, относящийся к парнокопытным, но обитания ограничивался Евразией и Африкой.Но человек распространил их повсеместно, кроме Антарктиды, конечно же. Предположительно в восьмом тысячелетии до н.э., где-то в Китае, произошло одомашнивание этих животных. Можно сказать с этого момента начинается их история.

Спустя тысячелетие, кормящую поросяток хрюшку стали отождествлять с богиней плодородия. Что очень даже понятно и характерно. Но свиньям от этого стало не легче — их начали приносить в жертву этой богине. Такой культ существовал в Скандинавии, Месопотамии и в народе кельтов. В древнем Египте эту роль выполняла богиня неба Нут. Священное право есть свинину, естественно, принадлежало только жрецам. Вероятно из-за такой «популярности» в языческом мире, позднее свинью стали считать нечистым животным в исламе и иудаизме. В таком отрицании свинины мог сыграть роль немаловажный фактор риска заражения инфекциями человека при недостаточной обработке свиного мяса. До сих пор он остаётся актуальным.
изображение из вопроса
Символический образ дикого кабана широко распространён практически по всему евразийскому континенту. Одновременно он сочетает в себе символ зла, свирепости, плодородия и отваги. Очень часто вепря соотносили с богами смерти и прихода зимы.

Мифология древней Греции изобилует образами свиней или вепрей. Эриманфского вепря побеждает в своём четвёртом подвиге Геракл. Чудовище Кроммионская свинья порождает на свет Калидонского вепря, которого убивает на охоте герой Мелеагр. В знаменитейшем произведении «Одиссея» волшебница Цирцея превращала людей в свиней, самого Одиссея узнают по шраму от клыков вепря на ноге. Иногда упоминается, что Зевс был вскормлен свиньёй, а не козой. Свиней приносили в жертву богам загробного мира.
изображение из вопроса
Оружие, щиты и шлемы греческие герои украшали изображениями диких вепрей. Неукротимая свирепость этих животных призывалась для устрашения врагов.

А что вы скажете на счёт боевых свиней? Хрюши в шипованых ошейниках? Ничего смешного: в античные времена их использовали, как лучшее средство против боевых слонов. Плиний Старший заверял, что колоссы приходили в ужас от визга, наступающих на них свиней. В 275 году до н.э., римляне выводили свинок для устрашения слонов Пирра. В книге «История войн» тоже упоминается применение свиней во время защиты города Эдессы против слонов Хосрова I. А Антигон II Гонат, в 266 году до н.э., осаждая город Мегары, придумал самый изощрённый противослоновий удар. Как засвидетельствовали Полиэн и Клавдий Элиан, он велел обмазать свиней смолой, поджечь и выпустить на поле битвы. Бедные животные, обезумевшие от боли, смогли ввергнуть слонов в ещё больший ужас. Битва была выиграна.
изображение из вопроса
В восточной культуре свинья так же является символом изобилия. Она представляется третьим воплощением бога Вишну. Её жертвоприношению придавалось огромное значение в индуизме. В буддизме образ свиньи характеризует невежество, не дающее человеку покинуть мир. Китайцы видели в свиньях символ изобилия и богатства. Она присутствует в их календаре животных, причём занимает последнее место. На островах Новой Гвинеи и Африки свинья выступает проводником усопших в другой мир.

У кельтов изображение свиньи символизировало богиню плодородия Керидвен. У северных германских и саксонских народов свинья вообще занимает значительное место в культуре. Кельты видели в хрюшах посланцев другого мира. Даже обычай запекать поросёнка к Рождеству — наследие жертвоприношения ко дню Йоля. Образы вепрей и свиней тесно связаны с их мифическими героями и богами. Как греки, они украшали их мордами своё вооружение, в частности шлемы. В свином образе древние европейцы видели воплощение отваги, свирепости, богатства, воинской доблести и удачи. В христианстве же к свиньям отношение сугубо отрицательное. Источник его, как можно догадаться, в иудаизме. В Средневековье вепря иногда даже изображали зверем Апокалипсиса.
изображение из вопроса
Свиньи среди нас
Но, невзирая на религиозные воззвания, культура европейцев продолжает популизировать хрюшек. Свиньи играют немалую роль в литературе, кино и мультфильмах, исполняют нравоучительные роли. Европейцы и американцы всегда уделяли и уделяют немалое внимание этим животным.

Для примера немного исторических фактов. В 1784-м году в Лондоне пользовалась популярностью Учёная свинья. Она давала ответы на вопросы, выбирая определённые карточки с ответами, высчитывала математические задачки. В сороковых годах XX столетия на аукционе ВВС Америки была выгодно продана хрюшка по кличке Король Нептун. Полученные деньги пустили на постройку линкора. Этим самым хрюшка удостоилась аж двух памятников!

Некая свинка Тирпиц, в 1914 году, стала талисманом британского крейсера после сражения у Фолклендских островов. В 1968 году президентом Америки вполне мог стать поросёнок по кличке Пегасус. Его на всех правах баллотировала на выборах молодёжная партия Йиппи.

В начале 1998 года Английские СМИ потрясло известие о двух свиньях, сбежавших из грузовика со скотобойни в городке Малмсбери, штат Уилтшир. Об этом потрясающем событии стало известно даже за рубежом.
19.12.18
2046
1 ответ
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

✨МАРИНА✨

Снятие чужих магических воздействий, порчи, проклятий, коррекция жизненных событий. Любовная магия. Просмотры жизненных ситуций. Чистки и постановки защит. Амулеты.
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

Да статья в тему!
20.12.18
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store