Общаться в чате

Поговорим о духовности. Духовный рост и Духовные ценности - блог №906803

Сегодня  будет идти речь о духовных качествах и  духовном развитии человека.

Весь материал изъят из собственного сознания  путём  медитаций, духовных практик,  и собственных умозаключений.

Может многим не понравится, но это сугубо их личное  дело. 

Ибо блог создан для созидания и развития :)

Духовность – важная и нужная  составляющая часть каждого  человека, будь то  времена современности или же античность.

Ещё  в те времена про этознали.

В каждом духовномтечении,а  ранее  и в каждой  религии был свой Мессия. Мессия – это Просветлённый, тот  кто постиг Бога  в себе, взрастил Его  в  себе и поделился с другими.

Бог это нечто большее,  чем  считает церковь. Это Вселенная,  это Начало Творчества, Абсолют. Можно считать Идеальное  во всех смыслах ДНК.

Почему везде написано, что мы  часть Единого Бога? Да потому Что Бог это единый  Космический  Абсолют, который дал своё Высшее  Творческое Созидательное  Начало живым существам.

Просветлённые осознавали своё единство с Абсолютом  и  открывали  в  себе  духовные дары. Естественно всё  шло очень гармонично, саморазвитие  открывало всё  больше  познания  Бога в  себе, того что в них заложена  доля божественного и  созидательного Творения и возможностей как  у Абсолюта. Что они могут достигнуть Истины  путём  развития своего ДНК до уровня  доступного для  того чтоб слышать и понимать Абсолют.

Наверное, стоит учитывать фактор что Просветлённый каждой страны привязан к видению Абсолюта своей местности но все Просветлённые понимают, что Абсолют один.

изображение из вопроса

На примере  каждого такого Просветлённого древние  в своих Писаниях говорили о том, что в  каждом из нас заложена эта самая частичка ДНК Абсолюта, но мы  про неё забыли. Ушли в  свои  проблемы,  погрязли  в своих пороках, материальных зависимостей, забыли что мы есть часть Абсолюта Единого.

изображение из вопроса

В Индии есть старинная легенда о боге Брахме, который был совершенно
одинок. Не существовало ничего, кроме Брахмы, и он очень скучал. Брахме захотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем.

Тогда он создал прекрасную богиню Майю, просто для развлечения.
Когда Майя возникла, и Брахма объяснил ей смысл ее существованияона сказала: «Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу». Брахма согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную. Он сотворил Солнце и звезды, Луну и планеты. Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и все остальное.


Майя сказала: «Как прекрасен созданный тобой иллюзорный мир! А теперь я хочу, чтобы ты создал животное настолько умное, чтобы оно смогло оценить красоту твоего творчества».И Брахма сотворил людей. Когда творение было завершено, он спросил Майю, скоро ли начнется игра.
«Прямо сейчас», — ответила она, схватила Брахму, рассекла на тысячи
крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждого человека и сказала:«Игра началась! Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты
попробуй снова себя найти!»Майя сотворила Сон, и Брахма до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле.Брахма здесь, внутри нас, а Майя не дает ему выйти из забытья.
Пробуждаясь от Сна, мы снова становимся Брахмой, вспоминаем о своей
Божественности. И когда Брахма внутри нас говорит:
«Я проснулся! Но где остальные частички меня?», мы постигаем хитрость Майи и делимся правдой с другими людьми, которым тоже суждено когда-нибудь проснуться. В толпе пьяных трезвым не так тоскливо, если их хотя бы двое. Чем больше трезвых, тем им веселее.
Начните с себя, тогда и другие начнут меняться — и так до тех пор, пока не протрезвеют все одурманенные, все собравшиеся.( за ранее  прошу прощение  за  съехавший текст, не могу исправить)Просветлённые развивали в себе духовные качества и духовные дары (таланты и способности) – то что могло их максимально приблизить к Абсолюту.

Духовные качества — это целый  набор положительных благородных и созидающих характеристик и особенностей человека, которые его Ум и Тело приводят в максимально приближенное и соответствующее форме Абсолюта.

Их на самом  деле  безграничное  множество. Но если отобрать самые важные, например  из критериев Агни-йоги  да и  самые главные выделить:)

 изображение из вопроса

                    *Прошу прощение за большой  формат картинки, мельче  не получается  сделать так чтоб не испортилось качество

Все  мы разбирать конечно не  будем, но о некоторых поговорим.

Великодушие.

Это пожалуй самое забываемое  человеком  в  его жизни.

При стремлении к Абсолюту, человек  должен осознавать что все, Сыны Абсолюта, как многие считают,  это обычные  очень чистые духовно люди. Будда был человеком, Иисус был человеком. И старались вести максимально чистую осознанную жизнь в духовной чистоте   своего Ума, Тела и Души.

Каждый  из них был великодушным человеком, они никогда никого не  осуждали, не наказывали и не порицали. Они  осознавали, что  люди  которые  к ним тянутся – такие же как  они, но закрыты  от Абсолюта по незнанию и темноте своей души. Они знали, что Космос справедлив и  привёл их для  того, чтоб сблизить частички Себя.

ДНК – очень уникальная  формула  судьбы человека. Очень загадочная во многих случаях…Всё потому, что в  каждом  из нас заложено не менее  10% ДНК Абсолюта, которое  можно развить до 40-50% при  воспитании в  себе  духовных качеств, но у обычного человека  пассивно используется  до 10% этого заложенного потенциала Абсолюта.

Посмотрите  на небо. Светит одно  Солнце. Есть один Источник  Энергии.

Один источник Энергии дал жизнь другим богам, людям.

Многие  могут со мной  тут не  согласится. Но над землёй светит одно Солнце  и светило ранее  чем появилась Земля.

Почему Абсолют так  высоко и  так  недосягаем для нас? Почему Абсолют всегда в ореоле светимости и сияния? Почему Мессии и пророки изображались с ореолом над головой…

Всё элементарно просто, как  мне кажется, ведь это последняя  открытая  на всю возможность коронная  чакра, что соединяет Человека с Космосом, с Солнцем, с Энергией.

В абсолютно любой  религии вы  найдёте Первоначало Абсолюта, которое  потом  делится  на  богов, полубогов, Мессий и святых.

Итак, к чему  я  веду, все Просветлённые люди обладающие  таким качеством как  Великодушие, понимают, что Абсолют знает на  перёд о поступках или  словах каждого из нас. И что сам  человек  не имеет прав унижать и  осуждать в пределах неразумного других.

Это адекватное отношение и  проявление  человечности по отношению к  другим.

Вот что например на это говорит Живая Этика :

«Великодушие означает отказ от «земной»( часто эгоистически ограниченной, а потому  ошибочной) справедливости, в пользу Космической  Справедливости, совершающейся по неотъемлемым, естественным Законам Жизни Космоса.

Великодушие – яркая  мера  избавления от собственного эгоизма, мстительности, обидчивости.

Великодушный человек никогда сам не  станет судить или  осуждать человека.»

Великодушие – это не попустительство,  и незамечание чужих ошибок, а  скорее  понимание  того что нет полностью идеальных людей, что всё можно исправить. Это скорее  мягкое  руководство, дружеский легкий  толчёк в сторону  ошибки, которое  создано скорее  для  того чтоб переосмыслить, понять и осознать со стороны другого человека.

Иисус учил притчами. Он видел людские пороки…Он видел всех людей. Он не отказал ни одному проклятому, ни одному прокаженному, ни одному одержимому. Он был великодушен.

Будда будучи богатым  сыном индийского короля он видел все пороки и горести своей страны, своего народа, и это было для  открытого юного принца  переворотом сознания. Он отдаёт всё  что у него есть народу и уходит из дому  в неизвестность для  просветления, отказываясь от короны.

Это тоже принцип великодушия.

Сдержанность.

По сути своей, сдержанность должна быть в каждом, как заложенная основа.  Это означает что человек должен учится контролировать свои мысли, эмоции, слова и поступки, вносить порядок в свой внутренний микрокосм.

Сдержанность направленна  на то чтоб человек мог накопить в  себе потенциал духовно-психической  энергии, и направить её на  благо, сохранение  её от распыления и бессмысленной  растраты.

Иногда только сдержанность позволяет «заземлить» низшие порывы, которые обычному человеку очень тяжело контролировать. Сдержанность перерабатывает всё на  мирное  русло, позволяя  человеку всё переводить в мирное  русло, во благо без потери энергии.

Сдержанность накапливает потенциал для  большого духовного роста. Так как  тогда большая  часть сил человека  не тратится на эмоциональные  порывы.

 Что касается нравственности- нравственность  это высокая  норма морали  и этики. И она в первую очередь гласит так же  о терпимости и сдержанности, и стоит на принципе   «Не навреди ближнему своему» и «Не навреди вообще»

«Наслаждайся и дари наслаждение, не причиняя вреда ни себе, ни другим — в этом, на мой взгляд, заключается суть нравственности». (Себастиан Рок Никола Шамфор)

«Один только урок нравственности годен для детства и в высшей степени важен для всякого возраста — это не делать никому зла.»(Жан Жак Руссо)

 

Ну и много других можно конечно перечислить.

 В долгих поисках высоких духовны качеств развитой Души я  нашла один чудесный стих. Мне он действительно понравился, настолько глубокий смысл:

«Десять признаков есть у души

                благородной,

Шесть ее унижают.

            Быть нужно свободной

Ей от подлости, лжи и

          от зависти низкой,

Небрежения к близким,

           к несчастью и боли народной.

Коль богат, то к друзьям

                проявляй свою щедрость,

Будь опорою им и звездой

                     путеводной.

 А впадешь в нищету –

                  будь сильным и гордым,

Пусть лицо пожелтеет в тоске

                            безысходной.

Краток век, каждый вздох наш

                     быть может последний,

Не терзайся о мире заботой

                     бесплодной,

Смерть играет без устали

                         в нарды: мы шашки,

Мир – доска, день и ночь, как

          две кости, в руках небосвода.»

                         (Абу Али Ибн Сина)

 

 изображение из вопросаизображение из вопроса

Так же  я  могу выделить Чистоту мыслей  и  поступков. Это тоже не маловажно.

Потому что мы созидаем  и создаём  Землю сами. Как мы думаем, так и живёт планета. Все наши катаклизмы, все наши стихийные бедствия – результат нашего агрессивного зверинного мышления.

Человек давно вышел из уровня  низшего сознания  примата. Идёт эволюция ДНК, идёт сближение с Абсолютом.

Человек  непрерывно связан мыслями и  поступками с Космосом. И сам сотворяет совместно с Абсолютом  по своим помыслам, замыслам, поступкам, желаниям свою планету, свою Землю.

Моё видение мне  как-то показало один раз, что за Землю в случае  с чакрами у человека  отвечет сама голова, все три чакры что на ней находятся, а над верхней коронной чакрой, в некотором  расстоянии была как привязывающая  к Энергии – Солнце.

Так вот стоит наверное  всем учится быть чистыми во всём:)

 изображение из вопросаизображение из вопроса

Чистота мыслей и поступков обеспечила б главный принцип Всего Изначального – Гармонию.

Только при абсолютно чистых мыслях, не желающих друг другу  зла ( хоть сама далеко не идеальна, но это так), Человек, как одно большое  целое,  при полном  соединении и осознании может воссоздать в Гармонии  тот потерянный Рай, тот первомир с его гармонией. Если конечно сможем  научится  чистоте в своей голове, своих мыслях, и поступках.

Теперь можно поговорить и о духовных дарах как о духовной ценности – путь к самосовершенствованию.

Тот кто не  развивается, ничего не познаёт – тот останавливается в своём развитии и идёт назад.

В наше  время надо двигаться вперёд, вперёд душей, для понимания своей жизни, её осмысления и  самосовершенствования.

Человек  живёт чтоб познавать этот мир, самого себя, возможности окружающих и  свои  в том числе.

ДНК человека  постоянно меняется, приспосабливаясь к новым условиям, новым  энергиям. Человек не должен деградировать, он должен духовно расти  и  всегда стремится  познать себя и Абсолют.

Самопознание – это поиск Бога в себе и открытие себя в Боге.

В следующий  раз будет более  раскрыта  тема духовного развития и  духовных даров.

 

 

12.01.14
1439
14 ответов
Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Наталья

БЕСПЛАТНО НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Эзотерик, Таролог, ясновидящая, психолог, парапсихолог. Работа с прошлыми жизнями, очищения чакр. РАБОТАЮ С ФОТОГРАФИЕЙ (ЭЗОТЕРИКА) Расклады на ТАРО, ЛЕНОРМАН. Ясновидение по фото при наличии данных рождения (даты, времени, ме Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика


Комментарии

+1) Я первая)

12.01.14

Блог содержательный и много полезной информации. Цитата из блога "В наше  время надо двигаться вперёд, вперёд душей, для понимания своей жизни, её осмысления и  самосовершенствования." — полностью соответствует моему внутреннему принципу. БОГ ОДИН!!! "+1"

12.01.14

Спасибо. +1

12.01.14

Мне понравилось.

От меня 5+.

12.01.14

Хороший блог! Благодарю!

От меня +

12.01.14

Спасибо, не смотря на усталость, прочитал, спасибо за информацию.)))+++

12.01.14

Очень полезный и позновательный блог! +1

12.01.14

Отличный блог! +1

12.01.14

Спасибо. +1

12.01.14

Большой труд.Уважаю, спасибо.

12.01.14

Наталия, великолепно, от меня +.

12.01.14

Наталья, замечательная тема и как раз вовремя! Похоже, что некоторым явно не достает духовности… к сожалению...

+1

Мне очень понравился «цветок» духа и я скопировала себе картинку. Надеюсь, вы не в обиде.

12.01.14
Сейчас на сайте

Спасибо, Наталья, за статью. Я согласна с Вами, только продвигаясь вперёд к просветлению человек способен найти себя и достичь гармонии, а стагнация — это регрессия, поворот к деградации, к вырождению. Вперёд ребята, вперёд с любовью к самому себе и к ближним.

12.01.14

Важная тема, многие не верят в подобное. Но кому ангелы помогают и Бог — у того все всегда получается. 

13.01.14
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store