Задать вопрос экспертам!

Эксперты раздела Биология Смотреть всех

Вопросы раздела Биология

при некоторых заболеваниях у человека нарушается проведение возбуждения из спинного мозга в головной, в обратном направлении возбуждение проходит нормально. Сохранится при этом коленный рефлекс? Ощущается ли укол кожи руки? Возможны ли произвольные движения ноги

Сколько содержится Т, А, Ц на ДНК, если Г 880, что составляет 22%. Найдите длину молекулы ДНК.

В небольшом искусственном водоеме объемом 3000 метров кубических выращивают рыб одного вида. Рыбы кормяться дафниями, которые питаються организмами фитопланктона. Средний прирост массы тела рыбы составляет 2.5г в мксяц, плотность популяции 0.4особи на метр квадратный. Какой процент фмксированой при фотосинтезе энергии фитопланктон тратит на процессы жизнедеятельности, если полученая данной экосистемой солнечная энергия эквивалентна 25т органического вещества, а КПД фотосинтеза фитопланктона составляет2.5%?

Дигетерозиготное растение гороха с гладкими семенами и усиками скрестили с растением с морщинистами семенами без усов. Известно, что оба доминантных гена (гладкие семена и усы) локализованы в одной хромосоме, кроссинговер не происходит. 
Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства, соотношение особей с разными генотипами и фенотипами. Какой закон проявляется?

плоды томата бывают круглыми и грушевидными.ген круглой формы доминирует. в парниках высадили расскаду томата, выращенную из гибридных семян.

31750 кустов — дали плоды грушевидной формы, а 95250 — круглой формы.сколько среди них гетерозиготных кустов?

установлено, что 1 кг массы синиц(консументы второго порядка) соответствуют 4000кДж энергии. КПД фотосинтеза лесной экосистемы составляет 1%. Какое максимальное колличество птиц средней массой 25г может прокормиться в сообществе, на поверхность которого поступает 2 умножить на 10 в восьмой степени кДж солнечной энергии, если первичным потребителям, которыми питаються синицы, доступно не более 5% энергии, запасенной продуцентами? Переход энергии с одного трофическогоуровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана.

В пруду обитает популяция из 15 щук.1 щука в среднем за месяц съедает около 20 карасей.На сколько особей увеличится численность популяции к концу года если щуки съедают примерно 40% их годового прироста

4) образует подкорковые ядра

5) соединяет кору с другими отделами головного мозга и со спинным мозгом
6) образовано телами нервных клеток

2.Поджелудочная железа в организме человека
1) участвует в иммунных реакциях
2) образует клетки крови
3) является железой смешанной секреции
4) образует гормоны
5) выделяет желчь
6) выделяет пищеварительные ферменты

3.Двигательные нейроны
1) воспринимают возбуждениеот вставочных нейронов
2) передают возбуждениек мышцам
3) передают возбуждениевставочным нейронам
4) передают возбуждение к железам
5) передают возбуждениена чувствительные нейроны
6) воспринимают возбуждение,возникшее в рецепторах

Установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов.

4.Установите соответствие между функцией ткани в организме человека и ее типом
ФУНКЦИИ ТКАНЕЙ ТИПЫ ТКАНЕЙ
А) регуляция процессов жизнедеятельности 1) мышечная
Б) отложение питательных веществ в запас 2) соединительная
В) передвижение веществ в организме 3) нервная
Г) сокращение и возбуждение
Д) обеспечение движения

5.Установите соответствие между функцией нервной системы человека и отделом, который эту функцию выполняет.
ФУНКЦИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ОТДЕЛ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
A) направляет импульсы к скелетным мышцам 1) соматическая
Б) иннервирует гладкую мускулатуру органов 2) вегетативная
В)
регулирует произвольные движения
Г) регулирует работу сердца
Д) регулирует работу пищеварительных желёз
Е)
контролирует деятельность внутренних органов

6.Установите соответствие между признаком и типом рефлексов, для которого он характерен.
ПРИЗНАК ТИП РЕФЛЕКСОВ
А)
сохраняются в течение всей жизни организма1) условные
Б)
формируются в постэмбриональном периоде2) безусловные
В)
характерны для всех особей вида
Г)
обеспечивают приспособление организма к меняющимся условиям среды
Д)
передаются по наследству

7.Установите соответствие между железой в организме человека и её типом.
ЖЕЛЕЗА ТИП ЖЕЛЕЗЫ
А) молочная 1) внешней секреции
Б) щитовидная 2) внутренней секреции
В) печень
Г) потовая
Д) гипофиз
Е) надпочечники

8.Установите соответствие между процессом пищеварения и отделом пищеварительного канала, в котором он протекает
ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЯ ОТДЕЛ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА
А) расщепление клетчатки 1) желудок
Б) всасывание основной части воды 2) тонкая кишка
В) интенсивное всасывание питательных веществ 3) толстая кишка
ворсинками
Г) превращение жиров в эмульсию
Д) начало расщепления белков под действием пепсина
Е) обработка пищевой массы ферментами поджелудочной железы

9.Установите соответствие между функцией клеток крови и их видом.
ФУНКЦИЯ КЛЕТКИ КРОВИ
А) распознают и уничтожают чужеродные вещества и клетки 1) эритроциты
Б) переносят кислород от лёгких к тканям 2) лейкоциты
В) участвуют в свёртывании крови 3) тромбоциты
Г) переносят углекислый газ от тканей к лёгким
Д) участвуют в формировании иммунитета

Установите правильную последовательность биологических процессов, явлений, практических действий.

Установите последовательность движения крови у человека по большому кругу кровообращения
1) левый желудочек
2) капилляры
3) правое предсердие
4) артерии
5) вены
6) аорта

3) пальцы руки соединены с пястью 4) пояс нижних конечностей широкий, имеет вид чаши 5) в стопе хорошо выражен свод 6) большой палец кисти противопоставлен всем остальным

У кур полосатая окраска перьев доминирует над отсутствием полос (ген сцеплен с полом), а наличие гребня — над отсутствием (аутосомный признак). Какое поколение можно ожидать от скрещивания гетерозиготной бесполосой курицы с гребнем и гетерозиготного петуха с полосатым оперением без гребня? У кур гомогаметными являются самцы, а гетерогаметные — самки. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, фенотипы и генотипы потомства,соотношение фенотипов в потомстве. Объясните, какие законы имеют место в данном случае.

В средних широтах приток солнечной энергии за год 3,8*10(в 10 степени)  кДж/га. Гектар леса производит за год 10 тыс. кг древесины и листьев. В каждом грамме производимых веществ заключено в среднем 19 кДж. Сколько процентов падающей энергии использует лес?

Пожалуйста прокомментируйте свой ответ!!!!!!!!!!!!!!

Рыси, являются консументами 3-го порядка, в цепи питания потребили 6000кДж энергии.Доля неусвоенной энергии составила 20%, а на дыхание было потрачено 40%.Определите (%), какая часть потребляемой пищи идет на прирост рысей?

получено в потомстве этого растения при самоопылении, если предположить полное доминирование по всем парам аллелей?
в) Сколько разных генотипов будет в потомстве этого растения при его самоопылении?
г) Сколько разных фенотипов может быть получено в потомстве этого растения при самоопылении, если предположить неполное доминирование по всем парам аллелей?
Привести пример использования биологических знаний в повседневной жизни? Вопрос по биологии

Известно, что у бабочек гетерогаметным полом являются самки.определите какой процент короткоусых однотонно окрашенных особей среди самок можно ожидать от скрещивания дигетерозиготного длинноусового самца однотонной окраски с гетерозиготнрй длинноусой самкой однотонной окраски, если признак наличия пятен сцеплен с х-хромосомой.

Задача по генетике: При скрещивании лошадей серой и рыжей масти в первом поколении всё потомство оказалось серым. Во втором поколении на каждые 16 лошадей в среднем появилось 12 — серых, 3 — вороных,1 — рыжая. Определить тип наследования масти у лошадей и установить генотипы указанных животных....

У благородного оленя 52% питательных веществ потребляемой пищи используется на дыхание, 30% выделяется с экскрементами в непереваренном виде. Рассчитайте, сколько килограммов зелёной массы в среднем должен ежедневно съедать олёненок, чтобы его масса за летний период увеличилась на 18 кг, если принять во внимание, что содержание сухого вещества в зелёной массе травы растений не превышает 10%.

  Рассчитайте, какую биомассу растений сохранит от уничтожения гусеницей пара синиц, выкармливая 4 птенцов массой по 5г. Какую часть общей биомассы растений это будет составлять (в %), если площадь сбора гусеницы 400 м2, а производительность растений 200г/м2.

  

Экосистема луга площадью 5га получила за месяц количество энергии, эквивалентное 120 т органического вещества.На процессы жизнедеятельности растения экосистемы затратили 85% фиксированной энергии.Вычислите продукцию консументов третьего порядка, если известно, что КПД луговых растений данной экосистемы составляет около 2,5%

Продуценты биоценоза охотничьего угодья накапливают 1,2 * 10 7 (в степени 7) кДж энергии. На какое количество лисиц можно выдать лицензию охотнику, когда биомасса популяции лисиц в охотничьем угодье составляет 1/4 биомассы всех консументов второго порядка и 2/3 популяции должна сохраниться. В одном килограмме консументов второго порядка запасается 50 кДж энергии.Масса одной лисицы равна 20 кг.Переход энергии из одного трофическогоуровня на другой происходит в соответствии с правилом Линдемана.

Приведите не менее четырех примеров того что киты вторично-водные животные. Ответ: 1) Киты — млекопитающие животные, они выкармливают детенышей молоком, вынашивают детенышей внутриутробно в специализированном органе — матке. 2) Киты — теплокровные животные, способные поддерживать постоянную температуру тела. 3) Дыхание осуществляется атмосферным воздухом с помощью легких. 4) Имеются два круга кровообращения и четырехкамерное сердце. 5) Имеются рудиментарные тазовые кости и кости задних конечностей.

Фрагмент правой цепи ДНК имеет следующий нуклеотидный состав: ГГГЦАТААЦГЦТ… Определите порядок чередования нуклеотидов в, левой цепи. Какова длина данного фрагмента молекулы ДНК? Определите процент содержания каждого нуклеотида в данном фрагменте.

Известно, что определенный ген эукариотической клетки содержит 4 интрона (два по 24 нуклеотида и два по 36 нуклеотидов) и 3 экзона ( два по120 нуклеотидов и один 96 нуклеотидов) Определите: количество нуклеотидов в мРНК; колличество кодонов в мРНК; количество аминокислот в полипептидной цепи; количество тРНК, участвующиж в трансляции.

Белый амур питается растительной пищей.За период выращивания он потребил с пище 100 000 кДж энергии.Доля неусвоенной пищи составила 50% на прирост затратилось20% усвоенной энергии, остальное на дыхание.Рассчитайте количество энергии(кДж), затраченной на дыхание.

Гладкая форма семян кукурузы доминирует над морщинистой, а окрашенные семена — над неокрашенными. При скрещивании растений кукурузы с гладкими окрашенными семенами и растений, семена которых морщинистые и неокрашенные, получено следующее потомство:

4152растения с гладкими окрашенными семенами, 149 растений с морщинистыми окрашенными семенами, 152 растения с гладкими неокрашенными семенами, 4166 растений с морщинистыми неокраш. семенами. Определите тип наследования (сцепленное или независимое) и расстояние между генами, кодирующими форму и окраску семян у кукурузы.

1. Ген Cmдетерминирует у человека светлую окраску волос и является рецессивным по отношению к гену темных волос Cd. Ген Clобусловливает рыжую окраску волос и является рецессивным по отношению к гену Cm. Какой цвет волос может быть у детей, если мужчина светловолосый, женщина – с темными волосами, а матери мужчины и женщины рыжеволосые?

2. Подагра наследуется как доминантный признак. Гетерозиготы мужского пола могут заболеть с вероятностью 50%, женского – 20%. Определите вероятность рождения здорового ребенка у гетерозиготных родителей.

3. У людей одна из форм наследственной глухоты определяется двумя рецессивными не сцепленными аллелями d и e. Для нормального слуха необходимо наличие двух доминантных аллелей (DE), один из которых определяет развитие улитки, а другой – слухового нерва. Определите генотипы в семье, где оба родителя глухие, а двое их детей имеют нормальный слух.

Вопрос задан анонимно
08.11.15
Хв – чёрная окраска, Хb – рыжая окраска, гетерозиготные особи имеют черепаховую окраску. Гомогаметным полом у кошек являются самки. От скрещивания короткошёрстной черепаховой кошки с длинношёрстным чёрным котом родились котята: короткошёрстная чёрная самка и длинношёрстный рыжий самец. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы возможного потомства. Какие законы наследственности проявляются в этих скрещиваниях?

У человека вследствие длительного спазма одной из артерий, питающих сердечную мышцу, развился инфаркт миокарда – погибла часть сердечной мышцы. Участок погибшей мышцы зарубцевался соединительной тканью. Объясните, почему погибшая в зоне инфаркта мышечная ткань не восстановилась? В чем заключается особенность жизненного цикла клеток сердечной мышцы? Какой набор хромосом и генов (одинаковый или нет) имеют клетки соединительной ткани рубца по сравнению с клетками сердечной мышцы? Ответ поясните

Рассчитайте, сколько волков может «прокормиться» на протяжении года на площади 20 гектаров (производительность 1 м2 составляет 300 г), если масса 1 волка в среднем равняется 60 кг, из которых 60% это вода. Сколько зайцев при этом будет съедено, если масса зайца приблизительно 1,5 кг?

Скрестили гомозиготного петуха, имеющего гребень С, и голые ноги d, с дигетерозиготной курицей с гребнем и оперёнными ногами. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы гибридов первого поколения, вероятность появления потомков с признаками родителей

у человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз — над голубым. в брак вступают кареглазый мужчина правша, мать которого была голубоглазой левшой, и голубоглазая женщина-правша, отец которой был левшой. 1)сколько разных генотипов может быть у их детей? 2)сколько разных фенотипов может быть среди их детей? 3)какова вероятность(%) того, что у этой пары родится ребенок-левша?

Вопрос задан анонимно
05.03.13

У томатов кожица плодов может быть гладкой или опушенной … Один сорт имеет плоды гладкие другой - опушени.Пры их скрещивании Ф1 имеет гладкие плоды в Ф2-174 растения с опушенными и 520 - с гладкими плодами … как наследуется опушенисть? Что будет в обоих Ф3..

Добрый вечер, уважаемые эксперты.у меня к.р по биологии, очень нужно получить положительную оценку, но задачи на наследственность не понимаю… помогите пожалуйста, спасибо.

1)У человека ген карих глаз доминирует над голубым цветом глаз(А), а ген цветовой слепоты рецессивный-d и сцеплен с Х-хромосомой.Кариглазая женщина с нормальным зрением, отец которой имел голубые глаза и страдал дальтонизмом, выходит замуж за голубоглазого мужчину с нормальным зрением.Определитьгенотипы родителей и возможного потомства, вероятность рождения детей с карими глазами и дальтонизм.

 

2)Дочь человека страдающего гемофилией выходит замуж за мужчину, отец которого также страдает гемофилией, причем жених и невеста имеют нормальную свертываемость крови.Определить… Будут ли страдать гемофилией их дети?

 

3)Две черные самки мыши скрещивались с коричневым самцом.Первая самка в нескольких помётах дала 19-черных и 17-коричневых потомков, а вторая 35-черных.Определить генотипы родителей и потомства.

Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
#экономика   idef0 и epc   алгебра   астрономия   вики   вуз   геометрия   диплом   егэ   задача   задачи   логика   макроэкономика   математика   микроэкономика   наука   образование   помогите   помощь   решение   срочно   статистика   учеба   учёба   физика   финансы   химия   школа   экономика   экономическая теория   Математика   Физика   Химия