Москва

где можно найти в законах. кодексах и т. д. расшифровку понятия "распоряжение "?. Речь идет о наложении запрета на распоряжение зданием, важнознать... - вопрос №1001407

есть ли четкое определение этого понятия? Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Содержание правомочия распоряжения состоит в юридически обеспеченной возможности определения юридической судьбы вещи. Оно может носить временный (сдача имущества внаем, внесение его в качестве залога) или окончательный характер (отчуждение по договору о передаче имущества в собственность, внесение в качестве вклада в уставный капитал, уничтожение); быть безусловным или обусловленным (отчуждение по договору о пожизненном содержании с иждивением). Формами распоряжения имуществом могут выступать уничтожение вещи и отказ от права собственности.

Вам нужно читать не кодексы, а комментарии к ним. В данном случае  — к ст.209 ГК РФ