Нижегородская область

Добрый день! уведомление о сокращении моей должности с 1 апреля вручили 20 февраля. я подписала его, а так же приказ о сокращении. Позже я узнала,... - вопрос №1002060

Добрый день! уведомление о сокращении моей должности с 1 апреля вручили 20 февраля. я подписала его, а так же приказ о сокращении. Позже я узнала,… что уведомить работодатель должен был за 2 месяца до сокращения. Теперь организация ставит перед фактом, либо я отрабатываю до 20 апреля (как раз 2 месяца по закону), либо пишу заявление на увольнение по собственному желанию, без каких-либо компенсаций. До 20 апреля я работать отказываюсь, т.к. должна уже выйти на новую работу. Но и по собственному писать я не хочу, чтобы не терять деньги. К тому же приказа и уведомления о работе до 20 го числа не было и я больше ничего не подписывала. Подскажите, правомерны ли их действия и как поступить в данной ситуации?

Ответы

Диана, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/

- о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Исходя из вышеизложенного:

Поскольку работодатель вручил Вам уведомление о сокращении с 1 апреля, а Вы не выразили письменного несогласия (т.е. формально согласились), то по норме права работодатель должен уволить Вас  по сокращению с указанного в уведомлении и приказе числа, выплатив при этом не только положенные  суммы заработной платы и компенсации за все неотгулянные отпуска, но и выходное пособие в  размере среднемесячного заработка (по сокращению — статья 178 ТК РФ), а также дополнительную компенсацию, исчисленную пропорционально 20 недоработанным дням до конца уведомительного срока.

** Принуждать к иным действиям работодатель Вас не имеет права, если урегулировать вопрос мирным путем не получится, обратитесь в Государственную трудовую инспекцию — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана