Новосибирская область

ребёнок живёт с бывшим я в браке у меня ребёнок в этом браке бывший делает инвалидность я просто боюсь что его сестра которая приходила и давила на... - вопрос №1008320

меня выпиской ребёнка и пропиской в Чике на лишения прав меня моего ребёнка а бывший не чего не знал и сказал что завтро скажет а я боюсь что они подадут на меня.как мне быть и если я подам иск  то я выграю?

Лучший ответ по мнению автора

Если за время проживания ребенка с мужем, Вы финансово поддерживали ребенка (чему может служить расписки мужа о получении денег, выписка из банковского счета о перечислении денег или квитанции о почтовых переводах), родительских прав Вас не лишат. Лишение прав — это крайняя мера.

Относительно места жительства ребенка, в соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (п.3 названного Постановления).

Таким образом, место жительства ребенка, определяемое в судебном порядке, напрямую зависит от указанных факторов и работы Вашего юриста.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.