не отдают трудовую книжку! - вопрос №100990

Здравствуйте! я Работала в зоо-магазине продовцом. с 8 сентября 2010 по 20 июня 2011.  после увольнения выясняется, что я должна организации 6500 руб. Они обьясняют тем, что они мне когда то переплатиле и не один раз, вот видимо и накопилось. Трудовую книжку сказали, что не отдадут пока не выплачу долг, а  без трудовой я не могу устроится на работу исоответственно не могу отдать долг. Знакомые подсказали, что я могу подать на них в суд, так как трудовую должны возвращать в течении 3х дней и они мне должны будут оплатить все эти дни которые я не работала. так ли это? и что мне делать?

Ответы

Весьма интересно Вы себя ведете. прошло более месяца, как Вам не отдают трудовую книжку, а Вы только сейчас «зашевелились». Такое поведение в случае обращения в суд, если будете и дальше тянуть, может быть признано судом злоупотреблением правом — причем, на мой взгляд, вполне обоснованно. вам уже давно надо было подать жалобы в прокуратуру, Гострудинспекцию, а сейчас пора обращаться в суд. Чем быстрее, тем лучше. Надо заявлять иск об обязании выдать трудовую книжку, извенив в ней дату увольнения, окончательный расчет (в том числе и за неотгулянные отпуска), проценты за несвоевременную выплату, оплату вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.