неустойка - вопрос №102053

Мой муж долгое время не платил алименты на двоих не совершеннолетних детей, потом платил не своевременно и разные денежные суммы.У него образовалась большая задолженность по алиментам больше 150 тыс.руб.
Руководствуясь какими статьями можно подать заявление о возмещении неустойки по алиментам.
Заранее большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, руководствуйтесь ст. 115 семейного кодекса:

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Заявление подается в мировой суд. Предварительно нужно получить у приставов справку о задолжености алиментам помесячно. На ее основе нужно будет сделать расчет. Расчет прилагается к иску. Также приложите к иску копию для ответчика, копии свидетельств о расторжении брака, рождении ребенка, копию решения суда о взыскании алиментов, справку от приставов, квитанцию госпошлины.

Удачи Вам в суде.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

статьи 80, 115 Семейного Кодекса