Мурманская область

Дознаватель, чтобы сообщить о возбуждении у.д. или невозбуждении должен вызвать потерпевшего обязательно повесткой, или как сказали позвонят по мобильному и я обязан придти к дознавателю? - вопрос №1028802

 Могут быть проблемы, если явлюсь по звонку по мобильному, без повестки?

Лучший ответ по мнению автора

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования (п.4 ст. 148 УПК РФ). Это делается простым письмом, повестка оформляется только для вызова на допрос.