Московская область

Иск за ложное обвинение - вопрос №777013

Был суд. Обвинялась по 116 ч.1 и 119 ч.1. 119 прокурор на суде не поддержал. Хочу подать на «потерпевшую» в суд за привлечение меня по 119 статье. На какую статью УК ссылаться в Заявлениии? Могу ли я требовать компенсацию морального ущерба?

Ответы

компенсация морального вреда ст.151 ГК РФ, а возбудить уголовное дело вам не получится.

Вы можете подать заявление о ложном доносе (ст.306 УК РФ ). Требование моральной компенсации можете заявить в рамках гражданского судопроизводства.