Работа - вопрос №104654

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня с 1 сентября начинается заочная сессия на 10 дней а мой работодатель хочет чтобы я на это время брал трудовой отпуск как мне лучше сделать?

Ответы

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, т.к. в соответствии со ст. 173 Трудового Кодекса,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Удачи!

Работодатель обязан Вам предоставить ученический отпуск с сохранением среднего заработка при условии, что: ВУЗ, в котором Вы учитесь имеет государственную аккредитацию, Вы получаете первое (а не второе) высшее образование и Вы напишите заявление на ученический отпуск с приложением справки-вызова из ВУЗа. Но на практике многие работодатели отказывают в предоставлении ученических отпусков. Вы в праве обратиться с жалобой в инспекцию по трудовым спорам, либо обратиться в суд. Но после этого Вам скорее всего придется сменить работу. Если Вы хотите сохранить рабочее место, а договориться с работодателем неудается, то возможно стоит согласиться на условия работодателя. Решать Вам.