Работа - вопрос №104654

 


Здравствуйте у меня такой вопрос у меня с 1 сентября начинается заочная сессия на 10 дней а мой работодатель хочет чтобы я на это время брал трудовой отпуск как мне лучше сделать?

Ответы

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, т.к. в соответствии со ст. 173 Трудового Кодекса,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Удачи!

08.08.11

Работодатель обязан Вам предоставить ученический отпуск с сохранением среднего заработка при условии, что: ВУЗ, в котором Вы учитесь имеет государственную аккредитацию, Вы получаете первое (а не второе) высшее образование и Вы напишите заявление на ученический отпуск с приложением справки-вызова из ВУЗа. Но на практике многие работодатели отказывают в предоставлении ученических отпусков. Вы в праве обратиться с жалобой в инспекцию по трудовым спорам, либо обратиться в суд. Но после этого Вам скорее всего придется сменить работу. Если Вы хотите сохранить рабочее место, а договориться с работодателем неудается, то возможно стоит согласиться на условия работодателя. Решать Вам.

08.08.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store